[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


5月3日(水)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 4月19日(水)15時28分27秒
  上田9時 上田ー小諸 上田染谷ー上田東 代表決定戦(上田西ー地球環境)ー(丸子修学館ー野沢北)

長野9時 長野高専ー北部 長野南ー(長野吉田ー屋代) 長工ー中野立志館
 

4月30日(日)1,2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 4月19日(水)15時14分27秒
編集済
  松本市9時 松商ー(明科ー塩尻志学館) 都市大塩尻ー(大町岳陽ー松本蟻ヶ崎) 蘇南ー(南農ー美須々)
塩尻9時30分 深志ー(豊科ー松工) 県ヶ丘ー(梓川ー池工)

上田9時 蓼科ー岩村田 丸子修学館ー野沢北 佐久平総合技術ー上田千曲

飯田9時 岡工ー阿智 岡谷南ー(高遠ー諏訪実) 下伊那農ー(飯田風越ー松川)
諏訪湖9時 駒ヶ根工ー諏訪二葉 東海大諏訪ー(茅野ー阿南) 伊那北ー(岡谷東ー上伊那農)

長野9時 飯山ー(長野日大ー須坂) 須坂東ー(篠ノ井ー松代) 中野西ー(長野俊英ー須坂創成)
 

4月29日(土)1,2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 4月18日(火)17時56分30秒
  塩尻市9時30分 明科ー塩尻市学館 大町岳陽ー松本蟻ヶ崎
松本市9時 松工ー豊科 池工ー梓川 南農ー美須々

上田9時 上田西ー地球環境 小海ー佐久長聖 小諸商ー野沢南

諏訪湖9時 高遠ー諏訪実 岡谷東ー上伊那農 飯田ー富士見
飯田9時 茅野ー阿南 飯田風越ー松川 伊那弥生ー飯田OIDE長姫

オリスタ9時 長野日大ー須坂 屋代ー長野吉田 長商ー(長野西ー更科農)
県営9時 篠ノ井ー松代 長野俊英ー須坂創成 長野東ー(下高井農林ー長野)
 

4月28日(金)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 4月18日(火)17時42分59秒
  オリスタ 9時30分
長野西ー更科農 下高井農林ー長野
 

組み合わせヤグラ

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 4月18日(火)17時40分0秒
  中信

東信

南信

北信
 

2017予定

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 4月12日(水)10時54分42秒
  やっと球春!
春季地区大会抽選4月18日(火)
春季地区大会4月29日(土)ー5月7日(日)
春季県大会5月13日ー17日(南信会場)
春季北信越6月3日ー6日(新潟県)

夏県大会
抽選6月24日
7月8日開幕23日決勝(オリスタ)

秋季地区大会9月2日ー17日
秋季県大会9月23日ー10月1日(東北信)
秋季北信越10月14,15-21,22日(福井県)

 

県高野連表彰選手

 投稿者:管理人  投稿日:2016年12月13日(火)18時52分52秒
  硬式
田原  岳君 長野西主将 遊撃手
元山 飛優君 佐久長聖主将  遊撃手
宮下 大輝君 小諸商業主務 外野手
篠原 雄大君 東海大諏訪主将 一塁手
島田 恭汰君 松商学園主将  投手
軟式
片山 浩平君 上田西 主将 捕手

以上通り、皆さんおめでとう。3年間ご苦労様でした。
 

北信越大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年12月13日(火)18時44分5秒
編集済
  残念ながら試合を見に行くことができませんでしたので、信濃毎日新聞さんの記事を引用させていただきます。

第135回秋季北信越高校野球大会は福井工大福井の優勝で幕を閉じ、上田西、長野商、小諸商、飯山の県代表は4校とも準々決勝までに敗退した。
長野県勢は4校とも1、2点差の惜敗。1回戦で上田西に逆転勝ちした福井工大福井、飯山に競り勝った高岡商が決勝まで勝ち上がっただけに悔やまれる敗戦だった。

 4校に共通するのは、勝つチャンスがありながら、四球や失策、バントや走塁のミスをきっかけに勝機を逃した点。相手投手のレベルが上がり、簡単には得点できない試合展開の中で一つのミスが致命傷になった。打つ、投げるという基本的な部分は上位校と比べても遜色なかったが、勝負どころで確実に得点に結び付け、ピンチを回避できるかどうかの差が勝敗を分けた。
一般選考による選抜大会出場の可能性が消えた長野県勢だが、収穫もあった。長野商の和田は連投でも力を発揮し、飯山の飛沢、上田西の工藤も有力校を相手に好投。4校とも地区予選の頃より一回り成長し、来年に向けた経験と手応えを得た。
冬期練習のテーマもそれぞれ明確になった。長野商はバッテリーの配球を含め、守備に課題を残した。夏の主力7人が残り、上位進出が期待された小諸商は、エース高橋が調子を合わせることができず、本来の力を出し切れなかった。投手力を前面に出した戦いで臨んだ上田西と飯山は、攻撃力不足という課題が浮き彫りとなった。
5年に1度となる秋季北信越大会の県内開催にもかかわらず、観戦した県内校のチームが少なかったのも残念だった。県高野連関係者によると、まとまって球場を訪れたチームは各日とも2、3校。県内各地区の1年生大会やルーキーリーグ、地域大会と日程が重なり、球場まで足を運ぶのが難しいチームもあったが、来春の甲子園出場を懸けた各県代表の真剣勝負からも学べるものは多かったはずだ。(信濃毎日新聞)



 

23日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月22日(土)15時37分8秒
編集済
  工大福井032 100 010=7
高岡商 000 000 001=1
(福)摺石-大上
(高)伏見、土合-筏
 

22日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月21日(金)15時31分28秒
編集済
  松本市10時
日本文理104 000 010=6
高岡商 003 032 00x=8
(日)西村、稲垣-川村
(高)土合-筏

航空石川010 001 240=8
工大福井421 000 03x=10
(日)佐渡、杉本-山上
(福)摺石、加藤、氏家、大槻-大上
 

16日2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月16日(日)11時00分4秒
編集済
  航空石川000 112 000=4
小諸商 001 001 000=2
(日)佐渡-山上
(小)高橋、柳沢-山口


長  商010 000 022 0=5
日本文理003 001 001 1=6
(長)和田-増田
(日)西村-川村
福井商000 000 000=0
高岡商000 400 10x=5
(福)石本-藤井
(高)土合-筏

工大福井11-1富山東
 

16日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月 7日(金)17時11分9秒
編集済
  長商、小諸商とも1位と対戦がんばれ
松本市10時 日本文理vs長商 工大福井vs富山東
諏訪湖10時  高岡商vs福井商 小諸商vs航空石川
 

15日(土)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月 6日(木)15時26分37秒
編集済
  小諸商000 010 110=3
坂井 000 001 000=1
(小)高橋-山口
(坂)吉川-石川

航空石川111 300 000=6
関根学園000 000 010=1
(日)佐渡-山上
(関)荒井-藤沢

上田西 200 000 000=2
工大福井001 000 200=3
(上)工藤-塩原
(福)摺石-大上

高岡商000 000 001=1
飯 山000 000 000=0
(高)伏見-筏
(飯)飛沢、長瀬-池田

小松大谷000 000=0
福井商 004 302=9
(小)宮浦、斉藤、角井-瀬堂
(福)石本-藤井

長商500 000 100=6
星稜010 000 040=5
(長)和田-増田
(星)山口、坂本、清水-川岸

日本文理100 000 115=8
富山第一110 003 000=5
(日)西村、稲垣-川村
(富)森-石川

富山東 000 100 003=4
村上桜丘001 001 000=2
(富)佐々木-宮本、三原
(村)遠藤-久志田
 

本大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月 2日(日)23時08分5秒
編集済
  10月7日(金)抽選 組み合わせこちら
長野 上田西 長商 小諸商 飯山
福井 福井商 坂井 工大福井
石川 航空石川 星稜 小松大谷
富山 高岡商 富山東 富山第一
新潟 日本文理 村上桜丘 関根学園

10月15日(土)16日(日)22日(土)23日(日)
 

2日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年10月 1日(土)15時29分27秒
編集済
  上田西優勝おめでとう。本日出場の4校は松本市が主会場の本大会出場、センバツ目指し頑張ってください。
3位決定戦
小諸商003 010 000=4
飯 山100 000 011=3
(小)石井、引木、柳沢-山口
(飯)飛沢、吉田-池田

決勝
上田西000 200 100=3
長 商110 000 000=2
(上)権田、羽田、工藤、小金沢-塩原
(長)和田-増田
 

1日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月28日(水)14時30分52秒
編集済
  上田西203 000 000=5
小諸商000 300 000=3
(上)塚田-塩原
(小)柳沢、引木、柳沢-山口

長商220 000 035=12
飯山121 020 000=6
(長商)小林、尾関、和田-増田
(飯山)飛沢、長瀬-池田
 

29日(木)代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月28日(水)13時48分37秒
編集済
  小諸商000 001 041 1=7
松 商000 021 300 0=6
(小)柳沢、引木-山口
(松)直江、草間、青柳-村上

上田西001 006 1=8
深 志000 000 0=0
(西)塚田-塩原
(深)小林絃、小林綾-新井
 

28日代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月28日(水)09時41分12秒
編集済
  長商200 700 3=12
長聖100 000 2=3
(長商)和田-増田
(長聖)塩沢、山本、草田-鈴木

東海大諏訪002 000 003=5
飯   山002 100 012=6
(東海)早川、井原、宮本-中野
(飯山)飛沢、長瀬-池田
 

25日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月21日(水)18時13分13秒
編集済
  岡谷南11ー13深志(延長12回) 長野東0ー11小諸商 都市大塩尻3ー4飯山(延長10回サヨナラ) 長商6ー0松工 東海大諏訪13ー6県ケ丘 松商5ー1下諏訪向陽 佐久長聖11ー1下伊那農 上田西3ー2長野日大  

24日(土)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月21日(水)18時03分26秒
編集済
  小諸商7ー0田川 須坂東2ー3下諏訪向陽 深志7ー5地球環境 上伊那農1ー3飯山 県ケ丘12ー7小諸 岩村田1ー5松工 長野日大4ー3伊那北(延長10回) 長野俊英5ー6下伊那農  

/121