[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


4日(土)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月28日(日)18時48分39秒
編集済
  長野日大 050 010 4=10
飯山北飯山100 000 0=1
(日大)大島-橋爪
(飯山)吉越、霜村-高野

小諸商 004 000 100=5
松本第一000 000 001=1
(小商)山口-津金
(第一)足助-太田

伊那弥生000 001 100=2
松商  040 100 00x=5
(伊)金田-今井
(松)恩田、徳田-松原

長野工000 000 012=3
上田西000 020 101=4
(長工)片塩-新井
(西)草海、坂本、柳沢、三井-三井、大山

今夏の佐久長聖、長商に続き2年連続センバツを狙った東海大三も敗れ、私立注目の地球環境、都市大塩尻もいなくなった中、各地区1位のチームは打線が活発なようです。どの組み合わせも目が離せない試合となりそうな土曜日ですね。他県は強豪がすでに出場を決めています。
 

28日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月23日(火)14時21分25秒
編集済
  県営上田9時 上田西15ー1松川 長野日大9ー0諏訪清陵 飯田風越9ー14飯山北飯山

伊那弥生8ー3都市大塩尻 松本第一13ー0長野東 小諸商6ー4岡谷南

長野県営9時30分 長野工6ー5丸子修学館(延長10回) 松商2ー0東海大三

左ブロック 上田西 長野工 松商 伊那弥生
右ブロック 長野日大 松本第一 飯田風越 小諸商

      
 

27日(土)県大会1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月20日(土)12時12分3秒
編集済
  上位3校が石川の本大会へ
屋代2ー9松川 東海大三8ー0長野西 飯山北飯山2ー1上田
上田染谷3ー4都市大塩尻 諏訪清陵12ー0県ヶ丘
丸子修学館9ー7松工  地球環境1ー13長野東 蟻ヶ崎3ー7岡谷南




 

21日(日)

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月19日(金)18時05分46秒
編集済
  決勝 長野工4ー15長野日大 3位決定戦 長野西12ー1長野東  5,6位 屋代6ー5中野西(延長10回)
3位決定戦 上田2ー1上田染谷 決勝小諸商4ー6上田西
決勝 伊那弥生7ー3飯田風越 3位決定戦 岡谷南10ー0松川  5,6位 箕輪進修0ー7東海大三
決勝 松商5ー6松本第一(延長10回) 3位決定戦 県ヶ丘2ー6松工  5,6位 池田工5ー14都市大塩尻
 

20日(土)

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月14日(日)17時39分55秒
編集済
  佐久長聖1ー3丸子修学館 地球環境7-0上田東
準決勝 長野西5ー10長野工 長野東1ー14長野日大 5,6位 下高井農林2ー13飯山北飯山
準決勝 県ヶ丘1ー8松商 松工2ー6松本第一 5,6位 深志3-5蟻ヶ崎
準決勝 岡谷南2ー9伊那弥生 松川7ー8飯田風越 5,6位 辰野1ー6諏訪清陵
 

14日(日)代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月31日(日)13時53分15秒
編集済
  長野西8ー4飯山北 下高井農林1ー8長野工
中野西3ー15長野日大 屋代5-12長野東

飯田風越3ー2東海大三 松川8ー1箕輪進修
岡谷南10ー3辰野 伊那弥生3ー2諏訪清陵

県ヶ丘5ー1深志 松本第一0ー8都市大塩尻
池田工7ー15松工 蟻ヶ崎1ー8松商

準決勝9時30分 小諸商7ー4上田 上田西6ー1上田染谷
 

13日(土)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)15時46分54秒
編集済
  長野6ー9屋代 下高井農林8ー1長野高専 長野東8ー4松代
長野日大23ー8篠ノ井 須坂東1ー2飯山北飯山 中野西5ー4長野吉田

松川5ー2諏訪実 駒ヶ根工6ー7東海大三 下伊那農1ー8箕輪進修
諏訪清陵10ー0飯田長姫 赤穂1ー5辰野 下諏訪向陽2ー5伊那弥生

松商15-0白馬 穂高商3-7松工
深志4-3梓川 都市大塩尻8ー1豊科

代表決定戦
小諸南城9時30分 佐久長聖1ー3小諸商業 上田西8ー1上田東
県営上田9時30分 上田7ー4丸子修学館 上田染谷丘6ー3地球環境
 

8日(月)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時10分31秒
編集済
  岡谷南9ー2岡工 飯田風越9ー3阿南  

7日(日)1,2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時09分20秒
編集済
  長野南4ー5屋代 長野西10ー0更級農 長商7ー8長野工
上田9ー1北佐久農業 臼田・軽井沢0ー25佐久長聖 上田東8ー5小諸
蓼科1ー5丸子修学館 野沢南3ー5上田染谷丘(延長10回)
上伊那農0ー4東海大三 下伊那農7ー4阿智 諏訪二葉2ー3箕輪進修
飯田OIDE長姫4ー2富士見(延長10回) 辰野8ー1伊那北 飯田1ー9伊那弥生
塩尻志学館3ー10県ヶ丘 松本第一6ー5田川(延長11回)
木曽青峰8ー9池工 大町6ー8蟻ヶ崎
 

6日(土)1,2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時06分50秒
編集済
  篠ノ井11ー1坂城屋代南 長野吉田11ー1中野立志館
須坂9ー10更級農 須坂商2ー5長野工 松代6ー5須坂園芸
野沢北4ー7北佐久農業 小海0ー10地球環境
上田千曲1ー9小諸商業 岩村田4ー5上田西
岡工8ー3茅野 高遠2ー5阿南 諏訪実8ー0岡谷東
創造1ー3県ヶ丘 南農5ー8田川 池田工3ー2美須々(延長10回)
 

5日(金)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時03分13秒
編集済
  北信シード 長野日大 長商 長野 長野西
東信シード 上田 地球環境 岩村田 小諸商
南信シード 松川 岡谷南 諏訪清陵 飯田風越
中信シード 松本第一 木曽青峰 蟻ヶ崎 塩尻志学館
夏の甲子園に出場した佐久長聖は小諸商のブロックに。半年間の出場停止が解ける松商は蟻ヶ崎のブロックに。
敗者復活があり各地区上位6校が県大会出場します。

長野県営9時30分 飯山北飯山11ー1北部 長野俊英7ー9長野高専
 

佐久長聖

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 6日(水)17時13分18秒
編集済
  佐久長聖3ー1東海大甲府
初戦突破おめでとう、北信越5校が初戦突破は大会史上初めて
2回戦は19日(火)第二試合聖光学院と戦ったが惜敗。
20日には地元に無事に戻ってきたとの事。まずはお疲れさまでした。悔しい気持ちはあったと思いますが、表情からは満足感も感じられました。ベンチ入りした1、2年生は甲子園を体感した経験を活かし、次の秋の大会で長野県を引っ張ってくれるような活躍を期待します。
 

12(火)13日(水)予備選

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 3日(日)13時42分3秒
編集済
  決定戦
松代3ー6長野日大  長商10ー1飯山北飯山
長野9ー5長野吉田  長野東3ー7長野西
地球環境5ー0野沢北  上田11ー1小海
上田西5ー5小諸商 (抽選で小諸商) 岩村田9ー0上田染谷
塩尻志学館4ー1松工 大町2ー8木曽青峰
深志2ー3松本第一

21日(木)13時 蟻ヶ崎ー創造
 

10日(日)11日(月)予備選

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 3日(日)13時36分55秒
編集済
  長野俊英4ー10松代 須坂東1ー12長野日大
須坂1ー4長商 長野東11ー1長野高専 篠ノ井3ー4長野西
更級農0ー8長野 長野吉田3ー2中野立志館 飯山北7ー0須坂園芸

塩尻志学館6ー4都市大 松工3ー2田川
美須々1-2木曽青峰 大町10ー9県ヶ丘

上田千曲5ー10野沢北 上田3ー2丸子修学館
臼田軽井沢1ー11岩村田
上田染谷5ー2野沢南 蓼科1ー8地球環境 小諸1ー11小海
 

9日(金)予備選

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 3日(日)13時23分18秒
編集済
  南信決定戦
伊那北4ー6松川  伊那弥生ー岡谷南
諏訪清陵10ー0下伊那農  飯田風越6ー5上伊那農

上田西10ー0北佐久農 上田東0ー5小諸商

坂城0ー10松代 中野西0ー7長野日大 長野工0ー3飯山北飯山
長商3ー1長野南 北部7ー8長野高専 下高井農林0ー11長野西
長野10ー3須坂商 中野立志館8ー6屋代

南農4ー7深志 第一14ー2池工
都市大塩尻11ー4梓川 県ヶ丘12ー10豊科
蟻ヶ崎(不戦勝)ー白馬 穂高商2ー12創造
 

7日(木)予備選

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 3日(日)13時10分9秒
編集済
  伊那北9ー1諏訪二葉 下諏訪向陽2ー5松川
下伊那農10ー0箕輪進修 諏訪清陵9ー2飯田
阿南5ー6伊那弥生 諏訪実4ー8岡谷南
飯田風越7ー0飯田OIDE長姫 富士見5ー6上伊那農
 

6日(水)予備選

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 1日(金)11時37分3秒
編集済
  諏訪二葉3ー2赤穂 辰野4ー10松川
駒ヶ根工4ー6箕輪進修 高遠2ー4飯田
東海大三3ー4伊那弥生 上伊那農10ー2阿智
岡谷東1ー11飯田OIDE長姫 岡谷南12ー11岡工
 

8月の日程

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月 1日(金)11時29分21秒
編集済
  佐久長聖野球部は3日に甲子園に向けて出発。6日(水)抽選、9日開幕
東信、中信、北信地区は予備選が9日(土)から12日(火)まで
南信地区は6日(水)から9日(土)まで

第131回北信越地区高等学校野球抽選は29日(金)
 

決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 7月27日(日)09時49分40秒
編集済
  長聖210 100 402
長商260 000 00
(長聖)寺沢、両角-金沢
(長商)酒井-西沢知
初回からいろいろな事が起きた2回裏早くも寺沢君無念の降板、まだまだ試合は動きそうです。
2回終了8-3ですがまだこれから3回、長聖の反撃は?
3回両チーム3者凡退で中盤へ、次の得点をどちらが先に?
4回長聖満塁まで持っていって1点、両角君長商の流れを止める好投
5回長聖またもランナーは出すが酒井君に得点できず、両角君が押さえているうちに早く得点が欲しいところ
7回4番の一振りで追い上げ開始一気に同点に、ホームで交錯した酒井君の左足の状態は?
終盤粘る長商満塁のチャンスで黒岩君だったが得点できず、長聖守備のミスも救われた
8回両チーム0でいよいよ9回
ついに長聖逆転
やっぱりABN放送終了
大きな1点を追加
最後の攻撃2アウトから1点取って満塁、主将のゴロは無情にも
見応えのあるいい試合でした。佐久長聖の皆さん優勝おめでとう。長商のがんばりも素晴らしかったです。
両校ともよい監督さんの元で野球ができて幸せですね。
 

27日(日)決勝戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 7月26日(土)11時43分15秒
編集済
  エース寺沢君対粘りの長商打線になるでしょうか。長商は1年左腕中野君昨日も東海にはしっかりは捉えられていなかったので今日も2点くらいに抑えて5回辺りまで、酒井君につなぐ事ができれば。立ち上がりを低めにとは思いますが、1年生は後に先輩たちが、そしてスタンドはホーム状態になりそうです。思い切って投げるだけだと思います。東海の2投手が左でしたので、左腕寺沢君に対してどうでしょう。昨日2試合目と言う事で少しでも休める時間が欲しいところでしょうが、流れを切らさないために10時プレーボールもいいかもしれません。昨夏の悔しい思いをした長聖、疲労骨折から復帰した寺沢君には味方の援護が必要です。寺沢君と酒井君の雄叫びが目に映るようです。
10時
佐久長聖-長商
 

/123