[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


佐久長聖記念試合

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月 4日(火)17時26分9秒
  創立50周年の佐久長聖を記念して招待試合が3日県営上田で行われました。
佐久長聖5-4桐光学園
佐久長聖5-5松商学園
 

北信ルーキートーナメント

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月 2日(日)13時21分42秒
  <決勝リーグ>
松代1ー5長野東 中野立志館6ー8長野東 中野立志館3ー9松代
<4~6位リーグ>
長野工業1ー8須坂 屋代3ー5須坂 屋代9ー8長野工業

優勝長野東、2位松代、3位中野立志館 4位須坂、5位屋代、6位長野工業
 

26日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月25日(土)21時18分14秒
編集済
  松商  000 000 000=0
敦賀気比100 201 11x=6
(松商)恩田、徳田、羽賀-松原、阿藤
(気比)平沼-嘉門
優勝できず完敗でしたが、全国のレベルを体験できた事で、課題も見つかり冬の練習にも力が入るはず。
試合の経験がないまま臨んだ秋の大会準優勝の松商野球部の成長ぶりは11月3日佐久長聖創立50周年を記念して
県営上田で行われる招待試合で見れます。
 

ドラフト

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月24日(金)10時21分32秒
  松本第一の百瀬大騎君(内野手)がベイスターズから6位指名を受けました。おめでとう。
第一からは初めての指名となりました。開智小学校4年で野球を始め、旭町中学では軟式を。
第一では2年秋からレギュラーになり活躍。俊足と堅守が持ち味だそうです。1軍に上がれる日を楽しみにしています。松本市野球場で公式戦見たいですね。
 

25日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月19日(日)21時58分50秒
編集済
  中越000 101 010=3
松商200 010 10x=4
(中越)上村、高井-波方
(松商)恩田、羽賀-松原
本塁打2も後を引きずらず勝ち切りました。前半を恩田君が強力打線を抑えて先手を取ったのが大きかったですが、得点のチャンスを活かせなかったのが惜しかったです。明日は敦賀気比、この試合内容でセンバツ出場を掴んでほしいと思います。
富山第0一7敦賀気比

 

19日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月18日(土)15時00分32秒
編集済
  金沢400 000 001=5
松商100 001 004=6
(金沢)佐藤、北本、新井-上田直
(松商)恩田、羽賀、徳田-松原、阿藤

小松大谷0ー10敦賀気比
日本文理4ー10富山第一 中越9ー2星稜
 

18日1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月18日(土)14時58分35秒
編集済
  北越140 002 102=10
松商710 210 000=11
(北越)大塩、伊藤、江村-月橋
(松商)羽賀、徳田、恩田-松原
日本文理040 100 000=5
長野日大001 000 000=1
(文理)八幡、山口、川合、藤塚-近藤
(日大)川上-山岡
小諸商 000 000 20=2
敦賀気比130 003 2x=9
(小商)矢嶋、山口-津金
(気比)平沼-嘉門
啓新5ー7中越
小松大谷4ー0新湊 金沢2ー1工大福井
金沢商2ー9富山第一  富山工0ー7星稜

日大、小諸商残念でしたが敦賀気比は平沼君が投げてくれました。
 

北信越大会

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月 8日(水)15時30分49秒
編集済
  (松商4ー北越13)ー(金沢ー工大福井11)x(啓新19ー中越4)ー(富山工8ー星稜19)
                                    vs
(長野日大7ー日本文理9)ー(金沢商10ー富山第一10)x(小松大谷19ー新湊12)ー(小諸商11ー敦賀気比18)
校名の後の数字は県大会の失点

10月18日(土)1回戦 石川県立 金沢市民 小松弁慶
19日(日)2回戦 石川県立 金沢市民
25日(土)準決勝 石川県立
26日(日)決勝 石川県立
 

8日(水)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月 4日(土)20時43分26秒
編集済
  決勝戦
松  商001 131 000=6
長野日大010 000 000=1
(松商)恩田-松原
(日大)藤沢、服部、大島-橋爪
本大会での2校も期待しています

3位決定戦
小諸商001 021 001=5
上田西100 000 000=1
(小商)山口、矢嶋-津金
(西)草海、坂本、荻原-三井
小諸商本大会出場おめでとう

 

7日(火)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月28日(日)19時00分36秒
編集済
  小諸商 000 000 000=0
長野日大000 131 00x=5
(小商)山口、矢嶋-津金
(日大)川上-橋爪

上田西000 001 000=1
松商 000 000 03x=3
(西)草海-三井
(松商)羽賀、徳田、恩田-松原
 

4日(土)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月28日(日)18時48分39秒
編集済
  長野日大 050 010 4=10
飯山北飯山100 000 0=1
(日大)大島-橋爪
(飯山)吉越、霜村-高野

小諸商 004 000 100=5
松本第一000 000 001=1
(小商)山口-津金
(第一)足助-太田

伊那弥生000 001 100=2
松商  040 100 00x=5
(伊)金田-今井
(松)恩田、徳田-松原

長野工000 000 012=3
上田西000 020 101=4
(長工)片塩-新井
(西)草海、坂本、柳沢、三井-三井、大山

今夏の佐久長聖、長商に続き2年連続センバツを狙った東海大三も敗れ、私立注目の地球環境、都市大塩尻もいなくなった中、各地区1位のチームは打線が活発なようです。どの組み合わせも目が離せない試合となりそうな土曜日ですね。他県は強豪がすでに出場を決めています。
 

28日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月23日(火)14時21分25秒
編集済
  県営上田9時 上田西15ー1松川 長野日大9ー0諏訪清陵 飯田風越9ー14飯山北飯山

伊那弥生8ー3都市大塩尻 松本第一13ー0長野東 小諸商6ー4岡谷南

長野県営9時30分 長野工6ー5丸子修学館(延長10回) 松商2ー0東海大三

左ブロック 上田西 長野工 松商 伊那弥生
右ブロック 長野日大 松本第一 飯田風越 小諸商

      
 

27日(土)県大会1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月20日(土)12時12分3秒
編集済
  上位3校が石川の本大会へ
屋代2ー9松川 東海大三8ー0長野西 飯山北飯山2ー1上田
上田染谷3ー4都市大塩尻 諏訪清陵12ー0県ヶ丘
丸子修学館9ー7松工  地球環境1ー13長野東 蟻ヶ崎3ー7岡谷南




 

21日(日)

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月19日(金)18時05分46秒
編集済
  決勝 長野工4ー15長野日大 3位決定戦 長野西12ー1長野東  5,6位 屋代6ー5中野西(延長10回)
3位決定戦 上田2ー1上田染谷 決勝小諸商4ー6上田西
決勝 伊那弥生7ー3飯田風越 3位決定戦 岡谷南10ー0松川  5,6位 箕輪進修0ー7東海大三
決勝 松商5ー6松本第一(延長10回) 3位決定戦 県ヶ丘2ー6松工  5,6位 池田工5ー14都市大塩尻
 

20日(土)

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月14日(日)17時39分55秒
編集済
  佐久長聖1ー3丸子修学館 地球環境7-0上田東
準決勝 長野西5ー10長野工 長野東1ー14長野日大 5,6位 下高井農林2ー13飯山北飯山
準決勝 県ヶ丘1ー8松商 松工2ー6松本第一 5,6位 深志3-5蟻ヶ崎
準決勝 岡谷南2ー9伊那弥生 松川7ー8飯田風越 5,6位 辰野1ー6諏訪清陵
 

14日(日)代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月31日(日)13時53分15秒
編集済
  長野西8ー4飯山北 下高井農林1ー8長野工
中野西3ー15長野日大 屋代5-12長野東

飯田風越3ー2東海大三 松川8ー1箕輪進修
岡谷南10ー3辰野 伊那弥生3ー2諏訪清陵

県ヶ丘5ー1深志 松本第一0ー8都市大塩尻
池田工7ー15松工 蟻ヶ崎1ー8松商

準決勝9時30分 小諸商7ー4上田 上田西6ー1上田染谷
 

13日(土)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)15時46分54秒
編集済
  長野6ー9屋代 下高井農林8ー1長野高専 長野東8ー4松代
長野日大23ー8篠ノ井 須坂東1ー2飯山北飯山 中野西5ー4長野吉田

松川5ー2諏訪実 駒ヶ根工6ー7東海大三 下伊那農1ー8箕輪進修
諏訪清陵10ー0飯田長姫 赤穂1ー5辰野 下諏訪向陽2ー5伊那弥生

松商15-0白馬 穂高商3-7松工
深志4-3梓川 都市大塩尻8ー1豊科

代表決定戦
小諸南城9時30分 佐久長聖1ー3小諸商業 上田西8ー1上田東
県営上田9時30分 上田7ー4丸子修学館 上田染谷丘6ー3地球環境
 

8日(月)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時10分31秒
編集済
  岡谷南9ー2岡工 飯田風越9ー3阿南  

7日(日)1,2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時09分20秒
編集済
  長野南4ー5屋代 長野西10ー0更級農 長商7ー8長野工
上田9ー1北佐久農業 臼田・軽井沢0ー25佐久長聖 上田東8ー5小諸
蓼科1ー5丸子修学館 野沢南3ー5上田染谷丘(延長10回)
上伊那農0ー4東海大三 下伊那農7ー4阿智 諏訪二葉2ー3箕輪進修
飯田OIDE長姫4ー2富士見(延長10回) 辰野8ー1伊那北 飯田1ー9伊那弥生
塩尻志学館3ー10県ヶ丘 松本第一6ー5田川(延長11回)
木曽青峰8ー9池工 大町6ー8蟻ヶ崎
 

6日(土)1,2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 8月29日(金)11時06分50秒
編集済
  篠ノ井11ー1坂城屋代南 長野吉田11ー1中野立志館
須坂9ー10更級農 須坂商2ー5長野工 松代6ー5須坂園芸
野沢北4ー7北佐久農業 小海0ー10地球環境
上田千曲1ー9小諸商業 岩村田4ー5上田西
岡工8ー3茅野 高遠2ー5阿南 諏訪実8ー0岡谷東
創造1ー3県ヶ丘 南農5ー8田川 池田工3ー2美須々(延長10回)
 

/124