[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


7月9日(土)開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 6月22日(水)11時58分35秒
編集済
  開幕戦の須商園芸創成赤穂は9回裏須商園芸創成が3点取って5-5になりましたが、降雨ノーゲーム。11日(月)諏訪湖スタジアム第二試合に繰り込まれました。いよいよ熱戦開始、明日は晴れそう。みんながんばれ  

夏の県大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 6月 8日(水)12時20分31秒
  春季北信越長野大会の結果により夏の県大会は
(松本第一ブロックー岡谷南ブロック)vs(佐久長聖ブロックー長野日大ブロック)
                                                    x
(上田西ブロックー長商ブロック)vs(深志ブロックー松商ブロック)
ノーシードのチームがどのブロックに入るのか注目の抽選は6月25日
 

北信越大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月26日(木)17時17分21秒
編集済
  福井県主催という事で敦賀気比が活躍かと思いましたが、星稜の強さが際立った大会に。
さあ夏に向けて
決勝
星稜12-4高岡商
準決勝
高岡商3-2新潟明訓
星稜5-2富山第一
2回戦
工大福井1ー2高岡商
新潟明訓7ー0啓新
星稜7ー0敦賀気比
富山第一4ー3美方
1回戦
松本第一1ー3美方
松商5ー6高岡商
 

記念試合

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月20日(金)13時12分7秒
編集済
  5月28日(土)
松本市野球場(入場無料)
松本深志野球部創部120周年
開会セレモニー
10時 深志ー松商(両校夏勝ち進むと準々決勝の前哨戦)
13時 深志ー日川(好打者・小宮山 優生や、右の好投手・小沢 巧平など能力が高い選手が揃う)
5月29日(日)
四賀運動広場改修記念(入場無料)
松商が早稲田実業学校高等部と試合を行います。
開場8時
開会セレモニー 8:50~
第一試合10:00~
第二試合 13:00~
場所:四賀運動広場(駐車場は会田中学になりそうです) 
 

19日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月18日(水)15時11分58秒
編集済
  3位決定戦
上田西 200 000 000=2
長野日大000 000 000=0
(西)草海-大山
(日)柴田、中村、小嶋、三石-佐藤、宮本

決勝
松本第一010 011 220=7
松商  000 000 001=1
(一)原田、吉原-小林
(松)徳田、丸茂、山崎、梨本-古牧

 

18日(水)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月16日(月)20時55分22秒
編集済
  上田西011 021 102=8
松商 104 020 23x=12
(西)草海、坂本、権田、工藤、駒込-大山
(松)青柳、丸茂-古牧
松本第一011 010 030=6
長野日大000 001 010=2
(一)山口、吉原、牧秀-小林
(日)坪井、成沢、柴田-佐藤
 

16日2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月16日(月)20時53分47秒
  深志 000 000 000=0
上田西000 102 10x=4
(深)小林絃、小林綾、唐澤-上原
(西)工藤、権田、坂本-大山
長商010 101 121=7
松商000 013 202=8
(長)富岡、金井、宮﨑-德光、増田
(松)丸茂、徳田、青栁-古牧
松本第一100 040 110=7
佐久長聖010 000 001=2
(一)原田、吉原-小林
(佐)森本、荻野、塩沢-宮石
長野日大100 100 000=2
岡谷南 000 000 000=0
(日)成沢-佐藤
(南)諸本-小松南
 

15日1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月14日(土)16時31分16秒
編集済
  1回戦
諏訪清陵200 000 000=2
松商  110 200 00x=4
(諏)山田-斉藤
(松)青柳、丸茂-古牧
須坂300 000 000=3
深志003 003 20x=8
(須)玉井、宮崎、原山-大谷
(深)唐沢-上原
長野日大000 001 140=6
小諸商 100 300 000=4
(長)坪井、成沢-佐藤
(小)高橋聖-山口、山崎湧

東海大諏訪000 001 032=6
佐久長聖 010 002 16x=10
(東)久保、今井-木川
(佐)小林、元山-宮石

 

14日

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月 8日(日)13時51分8秒
編集済
  夏のシード権を地区1位校がまずは獲得、野沢北は健闘したようです、東信のレベルの高さを感じます。
岡工 000 000=0
上田西250 021=10
(岡)江村、窪田、臼井-臼井、鮎澤
(西)権田、林部、坂本-大山
野沢北303 131 000=11
長商 100 323 25x=16
(野)大島、谷井-日向
(長)富岡、金井、中野、宮崎-徳光、増田
池工 000 000 0=0
岡谷南421 000 x=7
(池)島田、宮沢耀-田中
(南)諸本-小松南
長工  000 010=1
松本第一012 116=11
(長)田中、松木-桜井
(松)吉原-小林
 

8日(日)決勝へ

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月 7日(土)15時07分19秒
編集済
  決勝
長商10ー3長野日大
佐久長聖0ー7上田西
諏訪清陵7ー10岡谷南
松本第一9ー1深志

3位決定戦
長工3ー6須坂 小諸商9ー6野沢北 岡工0ー9東海大諏訪 松商3ー2池工

準決勝
佐久長聖9ー2野沢北 上田西7ー4小諸商
長商2ー0長工 須坂2ー11長野日大
東海大諏訪3ー14諏訪清陵 岡谷南10ー8岡工
深志8ー0池工 松本第一4ー1松商

10日(火)県大会抽選
14~19日(諏訪湖、綿半飯田)
14-16日までに準々決勝、18日準決勝、19日決勝と3位決定戦
 

代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 4月30日(土)17時20分44秒
編集済
  長商11ー0長野西 長野日大10ー0長野南
長工4ー3長野東 更科農2ー9須坂
小諸商4ー1野沢南 地球環境2ー3野沢北
伊那北1ー6諏訪清陵 東海大諏訪3ー1飯田風越
岡谷南8ー0飯田 岡工4ー1諏訪二葉
深志12ー2梓川 都市大塩尻1ー8松商
松本第一8ー0大町岳陽 池工10ー9田川
 

地区予選

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 4月19日(火)14時46分47秒
編集済
  熊本、大分の地震により亡くなられた方のご冥福をお祈りするとともに、被災されて苦しい避難生活をされている方々にお見舞い申し上げます。
長野県内でも災害は起きており、他人事ではなく感じる部員もいるとは思いますが、今できる事は目の前の事を一生懸命やろう。
須坂東4ー5屋代(9回逆転サヨナラ) 須坂15ー5長野俊英 長野日大7ー4中野立志館 長商14ー0屋代 長野吉田3ー5更科農 長野工14ー3須坂商園芸創成 坂城ー(不戦勝)北部中条軽井沢 佐久長聖11ー1岩村田 上田西6ー0佐久平総合技術 諏訪実6ー9箕輪進修 飯田OIDE長姫6ー5下諏訪向陽 赤穂8ー4駒ヶ根工 松川18ー8辰野 美須々20ー0蘇南 田川7ー3県ヶ丘 木曽青峰6ー9豊科(延長11回) 中野西1ー3長野東 諏訪清陵8ー2富士見 上伊那農7ー11阿南 松工8ー1ウエルネス 蟻ケ崎2ー7創造
篠ノ井4ー7更科農(延長10回) 長野7ー12長野東 松代4ー11長野日大 小諸商3ー2上田染谷 地球環境5ー0蓼科 伊那弥生0ー3諏訪二葉 阿智6ー3下伊那農 岡谷南2ー1箕輪進修 飯田風越3ー0高遠 伊那北4ー1赤穂 東海大諏訪8ー6飯田OIDE長姫 深志5ー2豊科 松商5ー4創造 松本第一12ー0美須々 塩尻志学館4ー8田川 丸子修学館4ー5上田千曲 下高井農林0ー7長野西 池工1ー0松工 長野南5ー4北部中条軽井沢 飯山2ー5須坂 長野高専5ー6長野工(延長10回) 上田6ー0小海 野沢南7ー0小諸 野沢北13ー8上田東 岡工4ー2松川 飯田9ー3阿南 諏訪二葉6ー4阿智岡谷東0ー14諏訪清陵 茅野1ー11飯田風越 梓川11ー4明科 穂高商1ー2大町岳陽 南農3ー11都市第塩尻

代表決定戦
上田千曲000 010 0=1
佐久長聖002 232 x=9
(千)竹内、山口-小山
(聖)小林、古川、荻野-宮石
上田 010 022 0=5
上田西004 160 1=12
(上)滝沢、田中信、戸田-内山、依田
(西)坂本、工藤-大山
 

2016年度日程案

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 2月27日(土)15時29分58秒
編集済
  春季
地区大会19日(火)抽選 28日(木)ー5月8日(日)
県大会 5月10日(火)抽選 5月14~19日(諏訪湖、綿半飯田)
14-16日までに準々決勝、18日準決勝、19日決勝と3位決定戦
北信越大会6月4日~7日福井県

全国選手権長野大会 6月25日抽選(会場は勤福から穂高のサンモリッツに)
7月9~24日 松本市(主会場)、長野オリンピック、上田県営、諏訪湖、長野県営

秋季県大会 9月24、25、28日、10月1、2日(長野五輪、長野県営、上田県営)

秋季北信越大会 10月15、16、22、23日(松本市、諏訪湖、上田県営)

 

選抜出場校決定

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 1月29日(金)16時37分21秒
  【北海道】札幌第一
【東北】青森山田(青森)、八戸学院光星(青森)
【関東・東京】木更津総合(千葉)、常総学院(茨城)、桐生第一(群馬)、東海大甲府(山梨)、関東第一(東京)、花咲徳栄(埼玉)
【東海】東邦(愛知)、いなべ総合学園(三重)
【北信越】敦賀気比(福井)、福井工大福井(福井)
【近畿】大阪桐蔭(大阪)、滋賀学園(滋賀)、龍谷大平安(京都)、明石商(兵庫)、智弁学園(奈良)、市和歌山(和歌山)
【中国・四国】創志学園(岡山)、南陽工(山口)、開星(島根)、高松商(香川)、明徳義塾(高知)、土佐(高知)
【九州】秀岳館(熊本)、海星(長崎)、鹿児島実(鹿児島)、日南学園(宮崎)
【21世紀枠】釜石(岩手)、小豆島(香川)、長田(兵庫)
 

長野高校

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月24日(木)17時24分12秒
  高校野球ドットコムで長野高校が紹介されました。
http://www.hb-nippon.com/column/46-soukatsu/10133-20151216no245t

21世紀枠3校は西日本1校、東海北信越以東から1校、そして残る7校から1校だそうです。
八重山、小豆島は県大会優勝、甲子園の出場なしということで選ばれる可能性は高そうです。
 

21世紀枠

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月11日(金)17時29分7秒
  来春のセンバツ21世紀枠の候補が9校に絞られました。長野高校残っています。3校が選出される1月29日の発表が楽しみですね。  

佐久長聖

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月 9日(水)16時45分43秒
  高校野球ドットコムの野球部訪問で佐久長聖が掲載されました。
http://www.hb-nippon.com/news/52-column/20407-column20151207001
 

独立リーグドラフト

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月29日(日)12時01分7秒
  BCリーグのドラフトで松商の船崎君が信濃グランセローズから指名を受けました。おめでとう。
サッカー人気に押されている昨今、地元選手が活躍して優勝すればもっと観客も増え盛り上がるはず。1日も早くレギュラーを掴むよう頑張ってください。そして一つ上を目指してください。
 

21世紀枠

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月21日(土)11時24分19秒
  来春センバツの21世紀枠の県推薦は長野高校に。気比のおかげで北信越も注目を浴びています。期待しましょう。
県の優秀選手は長野高の中村主将、上田西の大藪主将、上伊那農の伊藤主将、松商の酒井主将、軟式の上田西高野君。おめでとう。
 

今年も終了

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月18日(水)18時10分6秒
  明治神宮大会、敦賀気比決勝に進み7回までは山崎くん苦しみながら流れを渡さなかったが、高松商恐るべし。長商、長聖、松商も北信越からは気持ちを切り替えているとは思いますが、気比が決勝まで進んだことで悔しさも改めて感じたかもしれません。また優勝して明治神宮枠は取って北信越からもう一校出れたらと残念でもありますが、北信越に目標となる高校がいるのは励みになるし、また更に上がいるということでこの冬の練習を乗り越え春の大会高いところを目指して欲しいと思います。  

/123