[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


9月3日(土) 1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 8月25日(木)11時50分46秒
編集済
  蘇南青峰0ー10蟻ケ崎 塩尻志学館3ー11田川 松商12ー2南農 豊科4ー5県ケ丘
上田西8ー0丸子修学館 地球環境6ー4野沢南 上田千曲3ー6上田染谷丘
長野4ー7篠ノ井 須坂3ー6長野東 中野西11ー5北部中条軽井沢
長野西6ー1長野吉田 長野日大8ー1松代 更科農7ー5須坂創成
箕輪進修2ー9伊那弥生 飯田風越3ー5赤穂 阿南3ー5富士見
飯田2ー6松川 岡工3ー0諏訪実辰野 下諏訪向陽5ー1伊那弥生
伊那北1ー0駒ヶ根工 下伊那農7ー3飯田OIDE長姫 上伊那農2ー0高
 

秋季地区予選

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 8月23日(火)11時46分42秒
編集済
  組み合わせ
北信
東信
南信
中信
各地区6位までが県大会出場
 

佐久長聖情報

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 8月 4日(木)17時49分0秒
編集済
  佐久長聖ナインの皆さんお疲れ様でした。2-3と惜敗でしたが、相手は5年連続の甲子園という事で、また来夏も連続で記録を伸ばせるよう頑張って下さい。
 

予備戦経過

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月26日(火)12時07分37秒
編集済
  第135回秋季北信越地区高校野球長野県地区予選のシードを決める予備選の経過です
東信結果
北信経過
中信結果
南信結果

東信 上田千曲 上田西 地球環境 小諸商 地区予選9月3日より
南信 下諏訪向陽 東海大諏訪 諏訪清陵 岡谷南 地区予選9月1日より
中信 日本ウエルネス 松本第一 松本美須々 明科 地区予選9月2日より
北信 飯山 長工 長商 長野俊英 地区予選9月3日より
 

決勝戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月24日(日)15時22分46秒
  松商学園000 000 002=2
佐久長聖010 022 01x=6
(松)丸茂、手塚、梨本-古牧
(佐)塩沢-宮石佐久長聖の皆さん甲子園出場おめでとうございます。
今日の決勝戦は塩沢君の好投につきました。5年連続決勝に進むことも素晴らしいです。松商の井領君治療の際はエールを送ってくれました。強いだけではなく高校野球の原点を見たようで、これからも長野県を引張っていきそうですし、打倒長聖が他校の合言葉になると思います。甲子園での活躍楽しみにしています。
準優勝の松商も本来のエースを故障で欠く中、投手陣が踏ん張って決勝まで行ったのは良かったと思います。決勝の雰囲気に飲まれたような場面もありましたが秋の北信越は本県開催、ぜひまた目標に向けてがんばってください。
今大会では2年、1年で活躍した選手も大勢いました。秋の大会目指してみんながんばれ!
 

23日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月20日(水)16時23分33秒
編集済
  小諸商 300 000 000=3
佐久長聖020 000 04x=6
(小)高橋聖-山口
(佐)小林、塩沢、安藤-宮石
都市大塩尻000 003 001=4
松   商102 021 10x=7
(塩)石田、藤森、原-原、古幡
(松)丸茂、手塚、梨本-古牧

長野県一と言ってもいい位の小諸商右腕高橋君、都市第塩尻左腕石田君。連投は言い訳にしたくないかもしれませんが多少影響があったようです。
 

準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月18日(月)18時56分59秒
編集済
  21日(木)松本市
佐久長聖301 001 001=6
創  造000 000 010=1
(佐)小林、安藤、元山-宮石
(創)武田、中川、竹内、伯耆原、金沢、伊藤-永田

都市大塩尻300 020 5=10
上田西  110 000 0=2
(都)石田-原
(上)草海、小金沢、権田-大山

長野西101 000 020=4
小諸商300 010 22x=8
(長)渡辺-伝田
(小)高橋聖-山口

深志510 002 000=8
松商240 100 011=9
(深)唐沢、小林綾、小林絃-上原
(商)青柳、山崎、丸茂、手塚、梨本-古牧
 

18日(月)4回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月16日(土)18時15分50秒
編集済
  中野立志館000 000 0=0
小諸商  010 041 1=7
(中)坂口、小林優、田川、神戸、上薗-松崎
(小)柳沢-山口
松  商032 100 210=9
飯田風越020 102 002=7
(松)丸茂、手塚-古牧
(飯)壬生、片桐-宮下
上田西380 11=13
松 代000 00=0
(上)塚田、権田、草海-大山
(松)久保田、宮原、長田-日合、牛沢
佐久長聖 202 401 0=9
東海大諏訪110 000 0=2
(佐)小林、塩沢-宮石
(東)久保、井原、梶原-木川
創造  003 100 031=8
長野日大000 001 100=2
(創)金沢、竹内、伯耆原、中川-永田
(長)坪井、成沢、小嶋、春原-佐藤
都市第塩尻000 200 030=5
丸子修学館000 100 000=1
(都)石田-原
(丸)雨宮、山口、由井将-樋沢、雨宮
松工000 000 000=0
深志 000 011 00x=2
(工)筒井恒-小林
(深)小林絃、唐沢-上原
長野西146 00=11
美須々000 01=1
(長)高野、池田、原山-伝田
(松)竹村、小柳-武田
 

17日(日)3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月14日(木)13時37分24秒
編集済
 
田   川000 001 110=3
中野立志館201 000 20x=5
(田)久保田、遠藤-高橋
(中)坂口、上薗-松崎


飯田風越201 100 020=6
池  工000 000 000=0
(飯)片桐-宮下
(池)島田、宮沢耀-田中


ウエルネス010 000 220=5
松   工102 200 20x=7
(ウ)高山、関口、高山-内藤
(松)森井、筒井恒-小林


須 坂000 002 110 0=4
美須々000 200 011 1=5
(須)林、宮崎、玉井-大谷
(松)小柳-武田


大町岳陽000 010 000=1
松  代010 001 01x=3
(大)丸山-高橋
(松)長田-牛沢、日合


塩尻志学館000 100 00=1
東海大諏訪200 200 13=8
(塩)笠原-横山
(東)今井、梶原-木川


上田染谷000 010 00=1
創  造005 001 02=8
(上)塚田、宮尾-宮沢
(創)武田、伊藤、竹内、中川-永田


丸子修学館120 210 7=13
岡谷東  000 000 1=1
(丸)由井涼、竹下、大友-雨宮
(岡)武居-佐々木
 

16日(土)3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月13日(水)10時43分51秒
編集済
 
長 野010 000 000 000 0=1
小諸商000 010 000 000 1=2
(長)待井-土屋
(小)高橋聖-山口
長野西001 000 201=4
岡谷南000 020 100=3
(長)渡辺-伝田
(岡)諸本-小松南


岡谷工000 000 001=1
松 商101 100 10x=4
(岡)窪田、小岩、臼井-臼井、矢沢
(松)青柳-古牧
深志  000 002 020=4
地球環境000 000 001=1
(松)唐沢-上原
(地)岡村、小林、大野-藤井、小沢


県ヶ丘010 200 2=5
上田西100 442 1=12
(松)山田、窪田、西沢、中村-宮下、滝沢佑
(上)権田、林部、小金沢、工藤、坂本-大山
都市大塩尻102 301 100=8
蟻ヶ崎  000 101 000=2
(都)石田-原
(松)石原、保高、井口-赤沢


駒ヶ根工000 000 00=0
佐久長聖201 030 01=7
(駒)橋本、松浦、竹内-三浦
(佐)小林、塩沢、森本-宮石
長野東 010 00=1
長野日大001 010=11
(東)北條、入山-金井
(日)坪井-佐藤




 

15日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月13日(水)10時43分18秒
編集済
  伊那北201 000 000=3
松代 100 003 00x=4
(伊)上山、中嶋-松村
(松)久保田、宮原-日合
伊那北 エース上山が攻守の要、打線は上山、中嶋を中心につなぐ攻撃を心掛ける。
松代 速球派の久保田、制球力の長田。走力のある小島、中沢らをセンター返しで1点を狙う。
 

2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 7月12日(火)14時43分41秒
編集済
  第一のブロックの試合は黒松商のブロックの試合は赤上田西のブロックの試合は緑長野日大のブロックの試合は青

松本第一100 000 000=1
小諸商 000 030 00x=3
(一)原田、吉原-小林
(小)高橋聖-山口
長野  045 03=12
箕輪進修000 00=0
(長)待井、原-土屋
(箕)安藤、唐沢、有賀-山岸
野沢北000 010 000=1
岡谷南000 000 30x=3
(北)井出、谷井、大島-日向
(南)諸本-小松南
蘇   南000 0=0
中野立志館234 10=19
(蘇)岡田-上出
(中)坂口、小林優、神戸-松崎
田 川000 120 200=5
野沢南201 000 100=4
(田)久保田、水野、遠藤-高橋
(野)須田-北村
長野西 060 06=12
諏訪清陵000 00=0
(長)渡辺-伝田
(諏)山田、畑山、小口-斉藤


松商200 000 27=11
下農002 000 00=2
(松)丸茂、手塚-古牧
(下)正生、木下歩、勝又-木下大、近藤
上伊那農300 100 100=5
深志  041 120 00x=8
(上)川田、入江、堀内-宮下
(深)唐沢、小林絃-上原
地球環境001 100 010=3
須坂東 000 100 000=1
(地)岡村-藤井
(須)阿部-青木
佐久平総合技術000 000 000=0
岡     工000 000 01x=1
(佐)佐藤-小林知
(岡)窪田、小岩-臼井
上田000 000 000=0
池工100 100 00x=2
(上)田中信、滝沢-内山
(池)宮沢耀-田中
飯田風越011 011 000=4
豊  科000 010 000=1
(飯)片桐-宮下
(豊)稲田-矢野晃
諏訪二葉 030 100 001=5
ウエルネス010 200 201=6
(諏)大野、小口、大野-中谷
(ウ)高山、関口、高山-内藤
松本工101 001 011=5
中野西000 201 000=3
(松)筒井恒-小林
(中)高野、町田拓、小島-小山雅
美須々   103 301 001=9
須商園芸創成110 010 004=7
(美)竹村-武田
(須)宮沢、春原、木藤-梅松
須 坂101 100 300=6
岩村田000 010 000=1
(須)玉井、宮崎-大谷
(岩)正橋、涌井、城田-小林拓


上田西001 081 0=10
飯山 000 101 0=2
(西)草海、小金沢、坂本、塚田-大山、塩原
(飯)長瀬、山田、市ノ瀬、新井、池田-佐藤
県ヶ丘     000 001 021=4
飯田OIDE長姫000 021 000=3
(県)中村、西沢-宮下
(飯)寺平、園田-宮沢
都市第塩尻100 064 6=17
長商   002 000 1=3
(都)石田、藤森-原
(長)富岡、宮崎、小林、曺、中野、金子-徳光
蟻ケ崎 002 220 003=9
上田千曲300 111 000=6
(蟻)関川、石原-赤沢
(千)竹内-小山
大町岳陽552 11
長野南 000 0
(上田県営球場)
(大)桑山-高橋
(長)寺尾、山本-宮坂
明 科211 020 101=8
岡谷東100 004 022=9
(明)平林、布山、平林-久保田椋
(岡)武居-佐々木
丸子修学館102 110 000=5
辰   野010 000 000=1
(丸)由井涼、竹下、荻原、由井将-雨宮
(辰)小松-佐野


穂高商 000 000 100=1
佐久長聖310 000 00x=4
(穂)楠-西沢
(佐)安藤、小林、森本-宮石
長野日大008 04=12
梓川  000 00=0
(長)坪井、小嶋-佐藤
(梓)岡田、藤原-上條
伊那弥生000 000 0=0
長野東 004 000 3=7
(伊)神林、登内峻-小沢
(長)北條-金井
木曽青峰000 012 000=3
駒ヶ根工310 001 00x=5
(木)山口、滝沢-高橋
(駒)橋本、竹内-三浦
上田染谷 210 000 010 01=5
下諏訪向陽210 010 000 00=4
(上)塚田、宮尾-宮沢
(下)吉田、中島-伊藤
東海大諏訪003 010 402=10
屋   代200 010 000=3
((東)久保、井原-木川
(屋)原田、芦原-小山
塩尻志学館220 96=19
長野高専 000 01=1
(塩)百瀬-横山
(長)竹内、荒井、黒岩-松下
松川000 00=0
創造032 23=10
(松)香山、高木-宮下篤
(創)武田、金沢-永田







 

1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 6月25日(土)12時11分23秒
編集済
  田川10ー3高遠 阿智3ー9須坂 須商園芸創成6ー1赤穂 南農1ー4野沢北 茅野0ー9小諸商
松工10ー0阿南 北部1ー8豊科 更科農3ー4上伊那農 長野工0ー7下伊那農
小海2ー6諏訪二葉

下高井農林1ー8岡谷東 長野俊英0ー8丸子修学館 都市大塩尻7ー3飯田 小諸1ー5伊那北 富士見0ー5飯山
屋代5ー2蓼科 塩尻志学館12ー3諏訪実 上田東0ー4梓川 穂高商6ー5長野吉田 篠ノ井4ー6創造
 

7月9日(土)開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 6月22日(水)11時58分35秒
編集済
  開幕戦の須商園芸創成赤穂は9回裏須商園芸創成が3点取って5-5になりましたが、降雨ノーゲーム。11日(月)諏訪湖スタジアム第二試合に繰り込まれました。いよいよ熱戦開始、明日は晴れそう。みんながんばれ  

夏の県大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 6月 8日(水)12時20分31秒
  春季北信越長野大会の結果により夏の県大会は
(松本第一ブロックー岡谷南ブロック)vs(佐久長聖ブロックー長野日大ブロック)
                                                    x
(上田西ブロックー長商ブロック)vs(深志ブロックー松商ブロック)
ノーシードのチームがどのブロックに入るのか注目の抽選は6月25日
 

北信越大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月26日(木)17時17分21秒
編集済
  福井県主催という事で敦賀気比が活躍かと思いましたが、星稜の強さが際立った大会に。
さあ夏に向けて
決勝
星稜12-4高岡商
準決勝
高岡商3-2新潟明訓
星稜5-2富山第一
2回戦
工大福井1ー2高岡商
新潟明訓7ー0啓新
星稜7ー0敦賀気比
富山第一4ー3美方
1回戦
松本第一1ー3美方
松商5ー6高岡商
 

記念試合

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月20日(金)13時12分7秒
編集済
  5月28日(土)
松本市野球場(入場無料)
松本深志野球部創部120周年
開会セレモニー
10時 深志ー松商(両校夏勝ち進むと準々決勝の前哨戦)
13時 深志ー日川(好打者・小宮山 優生や、右の好投手・小沢 巧平など能力が高い選手が揃う)
5月29日(日)
四賀運動広場改修記念(入場無料)
松商が早稲田実業学校高等部と試合を行います。
開場8時
開会セレモニー 8:50~
第一試合10:00~
第二試合 13:00~
場所:四賀運動広場(駐車場は会田中学になりそうです) 
 

19日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月18日(水)15時11分58秒
編集済
  3位決定戦
上田西 200 000 000=2
長野日大000 000 000=0
(西)草海-大山
(日)柴田、中村、小嶋、三石-佐藤、宮本

決勝
松本第一010 011 220=7
松商  000 000 001=1
(一)原田、吉原-小林
(松)徳田、丸茂、山崎、梨本-古牧

 

18日(水)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月16日(月)20時55分22秒
編集済
  上田西011 021 102=8
松商 104 020 23x=12
(西)草海、坂本、権田、工藤、駒込-大山
(松)青柳、丸茂-古牧
松本第一011 010 030=6
長野日大000 001 010=2
(一)山口、吉原、牧秀-小林
(日)坪井、成沢、柴田-佐藤
 

16日2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月16日(月)20時53分47秒
  深志 000 000 000=0
上田西000 102 10x=4
(深)小林絃、小林綾、唐澤-上原
(西)工藤、権田、坂本-大山
長商010 101 121=7
松商000 013 202=8
(長)富岡、金井、宮﨑-德光、増田
(松)丸茂、徳田、青栁-古牧
松本第一100 040 110=7
佐久長聖010 000 001=2
(一)原田、吉原-小林
(佐)森本、荻野、塩沢-宮石
長野日大100 100 000=2
岡谷南 000 000 000=0
(日)成沢-佐藤
(南)諸本-小松南
 

/124