[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


上小地区交流戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月 6日(金)16時46分37秒
  上田染谷7-1上田東 上田5-6上田千曲 上田西1-1上田染谷 丸子修学館9-5上田千曲
決勝上田西5-1丸子修学館 3位決定戦上田染谷4-6上田千曲 5位決定戦上田東7-2上田
 

中信ルーキーリーグ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月30日(金)09時29分20秒
編集済
  決勝トーナメント
都市大塩尻2ー5創造 松工1ー2松本第一 決勝 松本第一9-6創造
 

北信高校1年生トーナメント

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月30日(金)09時25分15秒
  松代10ー2長野日大 飯山2ー4長野日大 飯山4ー5松代  

17日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月11日(日)17時44分57秒
編集済
  両校残念、お疲れ様でした。一時はいけると感じましたが、7回以降試合の動きがあるようです。9回完投できる投手か、うまい継投が来年に向けての課題になるかも。
敦賀気比000 000 250=7
佐久長聖000 210 000=3
(気比)山崎-井戸川
(長聖)森本、安藤-宮石
長商  000 060 000=6
工大福井015 000 41x=11
長商 富岡、中野、曺ー徳光
工大福井 田中、石黒、氏家、巽、福田―島谷
 

12日(月)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月11日(日)09時57分42秒
編集済
  富山市民
佐久長聖000 000 100 01=2
日本文理000 000 010 00=1
長聖 森本―宮石
文理 藤塚、稲垣豪―堤、近藤

長野商021 310 000=7
福井商001 120 000=4
長商 富岡、中野、曹―徳光
福商 吉田―市橋

雨でノーゲームに
日本文理400 100
佐久長聖010 003
文理 稲垣豪、藤塚-堤
長聖 小林、森本-宮石

富山商 010 000 0=1
敦賀気比012 014 x=8
富商 元田-吉野
気比 山崎-井戸川
工大福井001 140 000=6
高岡商 100 000 030=4
福井 田中―島谷
高岡 井上、北村―堀内
 

10日(土)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月 2日(金)11時59分10秒
編集済
  長野商 010 061 0=8
国際大付000 000 0=0
富岡、中野-徳光
小松  200 000 000=2
佐久長聖010 000 101=3
森本、小林-宮石
富山商000 000 232=7
松商 000 200 000=2
島田、青柳、丸茂-波多腰
高岡商8ー6小松大谷 野々市明倫0ー9福井商
敦賀気比6ー1東京学館新潟 1日本文理ー3滑川
工大福井9ー5村上桜ヶ丘

県大会の総得点を総失点で割った数字順に並べると
左ブロック(国際大付4.4 長野商4.2 野々市明倫 福井商 小松大谷 高岡商 村上桜ヶ丘 工大福井1.1)
右ブロック(敦賀気比15 日本文理9 東京学館新潟 滑川 佐久長聖 小松 富山商 松商1.1)
県大会の結果なので参考程度ですが、敦賀気比の場合総得点が30点で失点はわずか2点。工大福井や松商は点も取るが失点も同じくらいという事に。打線は水物なので、やはり失点を以下に抑える事ができるかでこの順番はいくらでも変われます。長聖、松商は厳しいブロックになりましたが、勝負はやってみなければわかりません。17日には長野県勢3校が残っていますように。
 

本大会情報

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月26日(土)18時55分44秒
編集済
  抽選10月2日(金) 14:00
10月10日(土)・11日(日)・17日(土)・18日(日)
富山市民球場、魚津桃山運動公園野球場、県営富山野球場

長野 1長野商 2佐久長聖 3松商
新潟 1日本文理 2村上桜ヶ丘 3東京学館新潟
福井 1敦賀気比 2工大福井 3福井商
富山 1高岡商 2富山商 3滑川 4国際大付
石川 1野々市明倫 2小松 3小松大谷
 

決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月26日(土)13時59分34秒
編集済
  県営上田9時30分
3位決定戦
長野000 010 31=5
松商000 304 5x=12
待井、西川
青柳、島田
決勝
長商000 006 001=7
長聖010 000 010=2
富岡、中野、ちょ
小林、安藤、荻野
 

26日準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月22日(火)14時39分58秒
編集済
  県営上田9時30分
長野000 000 000=0
長商004 000 000=4
(長野)待井-土屋
(長商)富岡-德光

松商000 000 0=0
長聖011 202 1=7
島田、徳田ー波田腰
小林ー
 

22日(火)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時25分49秒
編集済
  長商 110 010 010=4
上田西000 100 100=2
(長商)富岡、中野、曺-德光
(上西)草海、工藤-塩原、大山
上田西は甲子園出場のため新チーム作りが間に合わなかったかも、草海君投球ではなく県大会初の本塁打で意地を見せてくれました。
小諸商100 000 020=3
長野 100 200 01x=4
(小商)髙橋聖-山崎湧
(長野)待井-土屋
小諸商後一歩で昨秋に続く本大会出場はなりませんでしたが、コンスタントに上位に来ていますので来年も期待。
都市大塩尻001 000 000=1
松商   000 002 00x=2
(都市大)原-古幡
(松商)青柳-波多腰
都市第塩尻主将のエース原君中心に守りは固まりつつ、攻撃力で来年復活を。
佐久長聖300 120 001=7
松本第一100 202 000=5
(長聖)森本、小林-宮石
(第一)吉原-小林
夏に続き甲子園の切符を逃してしまいましたが、初出場には長聖は倒さなくてはならない相手、今日の敗戦が明日の糧になりますように。
 

21日(月)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時24分17秒
編集済
  伊那北1ー8小諸商 松代2ー6松本第一  上田西6ー4東海大三 松商4ー3上伊那農(9回サヨナラ)  

20日2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時22分32秒
編集済
  佐久長聖8ー1岡工  長商6ー1上田 岡谷南0ー2都市大塩尻  深志2ー10長野  

1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時20分38秒
編集済
  篠ノ井3ー4上伊那農(延長10回)地球環境4ー8都市大塩尻 松本第一14ー2丸子修学館 長野7ー0諏訪清陵 小諸商7ー1蟻ヶ崎 塩尻市学館4ー6上田 東海大三12ー1須坂東 岡工9ー5中野立志館
 

県大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月 3日(木)10時52分2秒
編集済
  本大会出場のためにはまずブロック内で勝ち上がり準決勝に進まなくてはなりません。
今回も佐久長聖、上田西が中心の展開になるでしょうか?
準決勝は佐久長聖ブロックx岡谷南ブロック、深志ブロックx長商ブロック

長商ブロック(塩尻志学館 上田 須坂東 東海大三 上田西)
佐久長聖ブロック(中野立志館 岡工 松本第一 丸子修学館 松代)
岡谷南ブロック(篠ノ井 地球環境 都市大塩尻 上伊那農 松商)
深志ブロック(諏訪清陵 長野 小諸商 蟻ヶ崎 伊那北)
上位3校が出場する本大会
富山21日決定
新潟23日決定(中越は敗退)
石川27日決定(星稜、遊学館は敗退)
福井24日決定
10月10日(土)・11日(日)・17日(土)・18日(日)
富山市民球場、魚津桃山運動公園野球場、県営富山野球場
抽選10月2日(金) 14:00
 

13日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月 3日(木)10時45分32秒
編集済
  各地区優勝校の皆さんおめでとうございます
熱戦だと思いますが、中信地区の松本深志は初戦夏ベスト8の田川を、そして都市第塩尻、松本第一、松商を破り優勝。県大会の活躍が楽しみです。
決勝
佐久長聖002 010 130 03=10
上田西 000 000 520 00=7
(長聖)安藤、荻野、吉沢、森本-林、宮石
(上西)工藤、林、林部、外山、今井-大山、塩原
長商440 05=13
松代000 00=0
(長商)富岡、中野-徳光
(松代)久保田、長田-牛沢
伊那北100 101 000=3
岡谷南100 033 01x=8
(伊北)上山、中嶋-松村
(岡南)丸山、諸本-小松南
松商100 400 200 001=8
深志304 000 000 002=9
(松商)青柳、丸茂、島田-阿藤
(深志)金井、村岡、小林勇、唐沢-上原

3位決定戦
塩尻志学館010 000 000=1
松本第一 100 100 00x=2
(志学館)笠原-横山
(第一)吉原-小林
岡工  010 000 001=2
東海大三000 100 02x=3
(岡工)江村、小岩-柳本
(東海)山田-木川
篠ノ井410 000 07=12
長野 010 001 10=3
(篠ノ井)平林、小宮山-越
(長野)原、待井、西川-土屋
地球環境000 301 000=4
小諸商 010 000 004=5
(地球)大野、小林-関
(小商)高橋聖、小林-山崎湧

5,6位決定戦
大町 000 310 000=4
蟻ケ崎101 000 40x=6
(大町)丸山-飯田
(蟻)関川-赤沢、飯森
諏訪清陵  112 210 000=7
飯田OIDE長姫102 010 000=4
(清陵)山田、畑山-斉藤
(長姫)園田、寺平-広瀬、宮沢
 

9月12日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月 3日(木)10時44分27秒
編集済
  須坂東000 210 020=5
須坂 002 000 020=4
(東)阿部、吉原-青木
(須)玉井、宮崎-大谷
諏訪実 000 011 000=2
上伊那農401 030 00x=8
(諏)名取-井出
(上農)川田、堀内-宮下
中野立志館6-4長野日大
東海大三100 100 002=4
岡谷南 030 110 20x=7
(東海)山田、久保、今井-木川
(岡南)丸山、諸本-小松南
小諸商 000 000 001=1
佐久長聖003 010 01x=5
(小商)柳沢、小林、高橋聖-山崎湧
(長聖)小林、松尾-林、宮石
蓼科000 000 1=1
上田002 501 x=8
(蓼科)碓氷-小平
(上田)滝沢-内山
創造   000 000 000=0
都市第塩尻000 000 001=1
(創造)中川-金沢秀
(都市大)原-古幡
深志  100 330 0=7
松本第一000 000 0=0
(深志)唐沢-上原
(第一)吉原、山口-小林
塩尻市学館210 100 0=4
松商   243 002x=11
(志学館)笠原、宮原-横山
(松商)徳田、島田-阿藤
伊那北100 300 001=5
岡工 000 002 011=4
(北)上山、中嶋-松村
(岡工)小岩-矢沢
丸子修学館010 020 000 003=6
野沢南  010 002 000 000=3
(丸子)由井将、由井涼、山城、山口-桜井
(野南)須田、桜井晃-北村
篠ノ井 100 000 000=1
長野商業120 000 10x=4
(篠)小林、小宮山-越
(長商)富岡、曺-徳光、増田
長野000 100 000 000=1
松代100 000 000 001=2
(長野)待井-土屋
(松代)宮原-牛沢
上田西 100 000 001=2
地球環境010 000 000=1
(上西)草海-塩原
(地球)岡村-関
 

9月7日(月)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月31日(月)17時23分25秒
編集済
  岡谷南6ー3飯田OIDE長姫
丸子修学館3ー10上田西 松商9ー2蟻ケ崎 伊那北4ー3上伊那農(延長12回)
篠ノ井11ー4中野立志館 松代2ー1須坂東(9回サヨナラ)小諸商14ー2蓼科 佐久長聖8ー0上田
深志8ー4都市第塩尻 松本第一8ー1創造 諏訪実2ー8岡工 諏訪清陵0ー2東海大三
大町3ー11塩尻志学館
 

軟式

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月25日(火)13時39分4秒
編集済
  ベスト4に進んだ上田西でしたがタイブレークの末能代に1-3敗れました。決勝で作新と願っていましたが。台風の中天候にも恵まれなかったかもしれません。お疲れ様でした。
さて硬式野球部の方では29日(土)15時よりABNで「笑顔で駆けた夏~甲子園初勝利 上田西 躍動の軌跡~」が放送されます。
 

9月5日(土)1、準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時49分17秒
編集済
  上田千曲3ー8上田 岩村田0ー7上田西 準々決勝 野沢南4ー11地球環境
岡谷南6ー0阿智 諏訪二葉2ー4東海大三 飯田風越4ー7飯田OIDE長姫(一気に逆転)
岡工8ー1辰野 富士見2ー10伊那北
都市第塩尻8ー1穂高商 蟻ケ崎7ー6豊科 塩尻志学館10ー1木曽青峰
準々決勝 長野4ー2須坂 長商11ー9長野日大
 

9月4日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時44分48秒
編集済
  坂城1ー12長野日大 須坂東8ー1長野西 長野高専2ー3x中野立志館(9回逆転サヨナラ)  

/123