[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


15日1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月14日(土)16時31分16秒
編集済
  1回戦
諏訪清陵200 000 000=2
松商  110 200 00x=4
(諏)山田-斉藤
(松)青柳、丸茂-古牧
須坂300 000 000=3
深志003 003 20x=8
(須)玉井、宮崎、原山-大谷
(深)唐沢-上原
長野日大000 001 140=6
小諸商 100 300 000=4
(長)坪井、成沢-佐藤
(小)高橋聖-山口、山崎湧

東海大諏訪000 001 032=6
佐久長聖 010 002 16x=10
(東)久保、今井-木川
(佐)小林、元山-宮石

 

14日

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月 8日(日)13時51分8秒
編集済
  夏のシード権を地区1位校がまずは獲得、野沢北は健闘したようです、東信のレベルの高さを感じます。
岡工 000 000=0
上田西250 021=10
(岡)江村、窪田、臼井-臼井、鮎澤
(西)権田、林部、坂本-大山
野沢北303 131 000=11
長商 100 323 25x=16
(野)大島、谷井-日向
(長)富岡、金井、中野、宮崎-徳光、増田
池工 000 000 0=0
岡谷南421 000 x=7
(池)島田、宮沢耀-田中
(南)諸本-小松南
長工  000 010=1
松本第一012 116=11
(長)田中、松木-桜井
(松)吉原-小林
 

8日(日)決勝へ

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 5月 7日(土)15時07分19秒
編集済
  決勝
長商10ー3長野日大
佐久長聖0ー7上田西
諏訪清陵7ー10岡谷南
松本第一9ー1深志

3位決定戦
長工3ー6須坂 小諸商9ー6野沢北 岡工0ー9東海大諏訪 松商3ー2池工

準決勝
佐久長聖9ー2野沢北 上田西7ー4小諸商
長商2ー0長工 須坂2ー11長野日大
東海大諏訪3ー14諏訪清陵 岡谷南10ー8岡工
深志8ー0池工 松本第一4ー1松商

10日(火)県大会抽選
14~19日(諏訪湖、綿半飯田)
14-16日までに準々決勝、18日準決勝、19日決勝と3位決定戦
 

代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 4月30日(土)17時20分44秒
編集済
  長商11ー0長野西 長野日大10ー0長野南
長工4ー3長野東 更科農2ー9須坂
小諸商4ー1野沢南 地球環境2ー3野沢北
伊那北1ー6諏訪清陵 東海大諏訪3ー1飯田風越
岡谷南8ー0飯田 岡工4ー1諏訪二葉
深志12ー2梓川 都市大塩尻1ー8松商
松本第一8ー0大町岳陽 池工10ー9田川
 

地区予選

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 4月19日(火)14時46分47秒
編集済
  熊本、大分の地震により亡くなられた方のご冥福をお祈りするとともに、被災されて苦しい避難生活をされている方々にお見舞い申し上げます。
長野県内でも災害は起きており、他人事ではなく感じる部員もいるとは思いますが、今できる事は目の前の事を一生懸命やろう。
須坂東4ー5屋代(9回逆転サヨナラ) 須坂15ー5長野俊英 長野日大7ー4中野立志館 長商14ー0屋代 長野吉田3ー5更科農 長野工14ー3須坂商園芸創成 坂城ー(不戦勝)北部中条軽井沢 佐久長聖11ー1岩村田 上田西6ー0佐久平総合技術 諏訪実6ー9箕輪進修 飯田OIDE長姫6ー5下諏訪向陽 赤穂8ー4駒ヶ根工 松川18ー8辰野 美須々20ー0蘇南 田川7ー3県ヶ丘 木曽青峰6ー9豊科(延長11回) 中野西1ー3長野東 諏訪清陵8ー2富士見 上伊那農7ー11阿南 松工8ー1ウエルネス 蟻ケ崎2ー7創造
篠ノ井4ー7更科農(延長10回) 長野7ー12長野東 松代4ー11長野日大 小諸商3ー2上田染谷 地球環境5ー0蓼科 伊那弥生0ー3諏訪二葉 阿智6ー3下伊那農 岡谷南2ー1箕輪進修 飯田風越3ー0高遠 伊那北4ー1赤穂 東海大諏訪8ー6飯田OIDE長姫 深志5ー2豊科 松商5ー4創造 松本第一12ー0美須々 塩尻志学館4ー8田川 丸子修学館4ー5上田千曲 下高井農林0ー7長野西 池工1ー0松工 長野南5ー4北部中条軽井沢 飯山2ー5須坂 長野高専5ー6長野工(延長10回) 上田6ー0小海 野沢南7ー0小諸 野沢北13ー8上田東 岡工4ー2松川 飯田9ー3阿南 諏訪二葉6ー4阿智岡谷東0ー14諏訪清陵 茅野1ー11飯田風越 梓川11ー4明科 穂高商1ー2大町岳陽 南農3ー11都市第塩尻

代表決定戦
上田千曲000 010 0=1
佐久長聖002 232 x=9
(千)竹内、山口-小山
(聖)小林、古川、荻野-宮石
上田 010 022 0=5
上田西004 160 1=12
(上)滝沢、田中信、戸田-内山、依田
(西)坂本、工藤-大山
 

2016年度日程案

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 2月27日(土)15時29分58秒
編集済
  春季
地区大会19日(火)抽選 28日(木)ー5月8日(日)
県大会 5月10日(火)抽選 5月14~19日(諏訪湖、綿半飯田)
14-16日までに準々決勝、18日準決勝、19日決勝と3位決定戦
北信越大会6月4日~7日福井県

全国選手権長野大会 6月25日抽選(会場は勤福から穂高のサンモリッツに)
7月9~24日 松本市(主会場)、長野オリンピック、上田県営、諏訪湖、長野県営

秋季県大会 9月24、25、28日、10月1、2日(長野五輪、長野県営、上田県営)

秋季北信越大会 10月15、16、22、23日(松本市、諏訪湖、上田県営)

 

選抜出場校決定

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 1月29日(金)16時37分21秒
  【北海道】札幌第一
【東北】青森山田(青森)、八戸学院光星(青森)
【関東・東京】木更津総合(千葉)、常総学院(茨城)、桐生第一(群馬)、東海大甲府(山梨)、関東第一(東京)、花咲徳栄(埼玉)
【東海】東邦(愛知)、いなべ総合学園(三重)
【北信越】敦賀気比(福井)、福井工大福井(福井)
【近畿】大阪桐蔭(大阪)、滋賀学園(滋賀)、龍谷大平安(京都)、明石商(兵庫)、智弁学園(奈良)、市和歌山(和歌山)
【中国・四国】創志学園(岡山)、南陽工(山口)、開星(島根)、高松商(香川)、明徳義塾(高知)、土佐(高知)
【九州】秀岳館(熊本)、海星(長崎)、鹿児島実(鹿児島)、日南学園(宮崎)
【21世紀枠】釜石(岩手)、小豆島(香川)、長田(兵庫)
 

長野高校

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月24日(木)17時24分12秒
  高校野球ドットコムで長野高校が紹介されました。
http://www.hb-nippon.com/column/46-soukatsu/10133-20151216no245t

21世紀枠3校は西日本1校、東海北信越以東から1校、そして残る7校から1校だそうです。
八重山、小豆島は県大会優勝、甲子園の出場なしということで選ばれる可能性は高そうです。
 

21世紀枠

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月11日(金)17時29分7秒
  来春のセンバツ21世紀枠の候補が9校に絞られました。長野高校残っています。3校が選出される1月29日の発表が楽しみですね。  

佐久長聖

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月 9日(水)16時45分43秒
  高校野球ドットコムの野球部訪問で佐久長聖が掲載されました。
http://www.hb-nippon.com/news/52-column/20407-column20151207001
 

独立リーグドラフト

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月29日(日)12時01分7秒
  BCリーグのドラフトで松商の船崎君が信濃グランセローズから指名を受けました。おめでとう。
サッカー人気に押されている昨今、地元選手が活躍して優勝すればもっと観客も増え盛り上がるはず。1日も早くレギュラーを掴むよう頑張ってください。そして一つ上を目指してください。
 

21世紀枠

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月21日(土)11時24分19秒
  来春センバツの21世紀枠の県推薦は長野高校に。気比のおかげで北信越も注目を浴びています。期待しましょう。
県の優秀選手は長野高の中村主将、上田西の大藪主将、上伊那農の伊藤主将、松商の酒井主将、軟式の上田西高野君。おめでとう。
 

今年も終了

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月18日(水)18時10分6秒
  明治神宮大会、敦賀気比決勝に進み7回までは山崎くん苦しみながら流れを渡さなかったが、高松商恐るべし。長商、長聖、松商も北信越からは気持ちを切り替えているとは思いますが、気比が決勝まで進んだことで悔しさも改めて感じたかもしれません。また優勝して明治神宮枠は取って北信越からもう一校出れたらと残念でもありますが、北信越に目標となる高校がいるのは励みになるし、また更に上がいるということでこの冬の練習を乗り越え春の大会高いところを目指して欲しいと思います。  

上小地区交流戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月 6日(金)16時46分37秒
  上田染谷7-1上田東 上田5-6上田千曲 上田西1-1上田染谷 丸子修学館9-5上田千曲
決勝上田西5-1丸子修学館 3位決定戦上田染谷4-6上田千曲 5位決定戦上田東7-2上田
 

中信ルーキーリーグ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月30日(金)09時29分20秒
編集済
  決勝トーナメント
都市大塩尻2ー5創造 松工1ー2松本第一 決勝 松本第一9-6創造
 

北信高校1年生トーナメント

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月30日(金)09時25分15秒
  松代10ー2長野日大 飯山2ー4長野日大 飯山4ー5松代  

17日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月11日(日)17時44分57秒
編集済
  両校残念、お疲れ様でした。一時はいけると感じましたが、7回以降試合の動きがあるようです。9回完投できる投手か、うまい継投が来年に向けての課題になるかも。
敦賀気比000 000 250=7
佐久長聖000 210 000=3
(気比)山崎-井戸川
(長聖)森本、安藤-宮石
長商  000 060 000=6
工大福井015 000 41x=11
長商 富岡、中野、曺ー徳光
工大福井 田中、石黒、氏家、巽、福田―島谷
 

12日(月)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月11日(日)09時57分42秒
編集済
  富山市民
佐久長聖000 000 100 01=2
日本文理000 000 010 00=1
長聖 森本―宮石
文理 藤塚、稲垣豪―堤、近藤

長野商021 310 000=7
福井商001 120 000=4
長商 富岡、中野、曹―徳光
福商 吉田―市橋

雨でノーゲームに
日本文理400 100
佐久長聖010 003
文理 稲垣豪、藤塚-堤
長聖 小林、森本-宮石

富山商 010 000 0=1
敦賀気比012 014 x=8
富商 元田-吉野
気比 山崎-井戸川
工大福井001 140 000=6
高岡商 100 000 030=4
福井 田中―島谷
高岡 井上、北村―堀内
 

10日(土)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月 2日(金)11時59分10秒
編集済
  長野商 010 061 0=8
国際大付000 000 0=0
富岡、中野-徳光
小松  200 000 000=2
佐久長聖010 000 101=3
森本、小林-宮石
富山商000 000 232=7
松商 000 200 000=2
島田、青柳、丸茂-波多腰
高岡商8ー6小松大谷 野々市明倫0ー9福井商
敦賀気比6ー1東京学館新潟 1日本文理ー3滑川
工大福井9ー5村上桜ヶ丘

県大会の総得点を総失点で割った数字順に並べると
左ブロック(国際大付4.4 長野商4.2 野々市明倫 福井商 小松大谷 高岡商 村上桜ヶ丘 工大福井1.1)
右ブロック(敦賀気比15 日本文理9 東京学館新潟 滑川 佐久長聖 小松 富山商 松商1.1)
県大会の結果なので参考程度ですが、敦賀気比の場合総得点が30点で失点はわずか2点。工大福井や松商は点も取るが失点も同じくらいという事に。打線は水物なので、やはり失点を以下に抑える事ができるかでこの順番はいくらでも変われます。長聖、松商は厳しいブロックになりましたが、勝負はやってみなければわかりません。17日には長野県勢3校が残っていますように。
 

本大会情報

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月26日(土)18時55分44秒
編集済
  抽選10月2日(金) 14:00
10月10日(土)・11日(日)・17日(土)・18日(日)
富山市民球場、魚津桃山運動公園野球場、県営富山野球場

長野 1長野商 2佐久長聖 3松商
新潟 1日本文理 2村上桜ヶ丘 3東京学館新潟
福井 1敦賀気比 2工大福井 3福井商
富山 1高岡商 2富山商 3滑川 4国際大付
石川 1野々市明倫 2小松 3小松大谷
 

/124