[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


軟式

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月25日(火)13時39分4秒
編集済
  ベスト4に進んだ上田西でしたがタイブレークの末能代に1-3敗れました。決勝で作新と願っていましたが。台風の中天候にも恵まれなかったかもしれません。お疲れ様でした。
さて硬式野球部の方では29日(土)15時よりABNで「笑顔で駆けた夏~甲子園初勝利 上田西 躍動の軌跡~」が放送されます。
 

9月5日(土)1、準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時49分17秒
編集済
  上田千曲3ー8上田 岩村田0ー7上田西 準々決勝 野沢南4ー11地球環境
岡谷南6ー0阿智 諏訪二葉2ー4東海大三 飯田風越4ー7飯田OIDE長姫(一気に逆転)
岡工8ー1辰野 富士見2ー10伊那北
都市第塩尻8ー1穂高商 蟻ケ崎7ー6豊科 塩尻志学館10ー1木曽青峰
準々決勝 長野4ー2須坂 長商11ー9長野日大
 

9月4日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時44分48秒
編集済
  坂城1ー12長野日大 須坂東8ー1長野西 長野高専2ー3x中野立志館(9回逆転サヨナラ)  

2(水)1、2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時43分6秒
編集済
  中野西0ー10篠ノ井
佐久長聖8ー0上田東 丸子修学館9ー3小海
深志3ー1田川 松商6ー0南農 創造7ー0県ケ丘
東海大三5ー1松川 赤穂4ー6伊那北 下伊那農4ー6諏訪実
高遠4ー7辰野 飯田風越7ー3下諏訪向陽 飯田OIDE長姫9ー2岡谷東
長野東0ー4松代 須坂2ー1更科農
梓川0ー4大町 松本第一13ー0美須々
上田染谷0ー7地球環境 蓼科8ー1小諸
伊那弥生0ー8諏訪清陵 飯田3ー5上伊那農

 

8月29日(土)1、2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時41分46秒
編集済
  長野西5ー1須坂商・園芸・創成 長野13ー1長野工 長商9ー0屋代
長野吉田0ー1松代 長野日大7ー0下高井農林 北部中条軽井沢2ー9中野立志館
野沢南6ー0佐久平総合技術 野沢北1ー9小諸商
駒ヶ根工3ー4諏訪実 上伊那農6ー3阿南
諏訪清陵11ー1箕輪進修 阿智10ー0茅野
田川10ー1松工 大町4ー0池工 南農11ー1明科
 

8月28日(金)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時39分28秒
編集済
  各地区6校が出場する県大会に向けて予選スタート
長野俊英8ー11長野工 屋代7ー4長野南 飯山11ー12篠ノ井(9回6点取って大逆転)
 

秋季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月18日(火)09時32分59秒
編集済
  8月21日(金)に抽選、29日から支部予選が始まり、県大会は9月15日(火)に抽選
県営上田を主会場にオリンピック、長野県営で9月19日より
本大会は10月2日抽選で10,11,17,18日富山で
各地区シード
中信 松商、深志、梓川、松本第一
北信 長野、長野東、長商、中野西
東信 野沢北、野沢南、佐久長聖、丸子修学館
南信 飯田、伊那弥生、岡谷南、下伊那農

予備予選
明科0-7松商 池工5-8蟻ケ崎 松商9-2蟻ケ崎
松工0-10深志 深志12-4穂高商 塩尻志学館5-4田川 深志10-1塩尻志学館
美須々0-8豊科 梓川10-3豊科 大町10-3南農 梓川9-5大町
松本第一8-1県ケ丘 都市第塩尻6-7松本第一 創造10-3木曽青峰 松本第一7-0創造

須坂商・園芸・創成9-2長野俊英 須坂11-6須坂商・園芸・創成 須坂東5-12長野 須坂2-9長野
坂城2-1下高井農林 長野東16-2坂城 長野日大14-0北部中条軽井沢 長野日大9-2長野南
中野立志館1-5更科農 屋代8-1更科農 長野吉田0-7中野西 中野西8-1屋代
長商4-0長野工 長商9-2飯山 長野西7-5長野高専 長野西11-0松代 長商15-5長野西

地球環境4-3上田千曲 野沢北15-3上田染谷 地球環境6-7野沢北
佐久平総合技術6-7野沢南 岩村田0-1小海 野沢南12-3小海
小諸商9-0上田東 蓼科0-9丸子修学館 小諸商4-10丸子修学館
小諸1-9上田 上田0-10佐久長聖

飯田OIDE長姫2-9諏訪清陵 阿智0-7諏訪清陵 駒ヶ根工1-3飯田 飯田5-1箕輪進修 諏訪清陵5-9飯田
諏訪二葉3-1松川 諏訪二葉14-2赤穂 富士見0-13伊那弥生 伊那弥生19-4岡谷東 伊那弥生4-2諏訪二葉
飯田風越2-6上伊那農 上伊那農4-11岡谷南 下諏訪向陽2-7諏訪実 諏訪実7-2阿南 諏訪実0-3岡谷南
下伊那農4-3岡工 下伊那農10-0高遠 東海大三4-8伊那北 伊那北5-6下伊那農
 

上田西情報

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月29日(水)15時49分55秒
編集済
  2回戦は12日(水)第三試合作新学院6-10と惜敗。その作新も九州国際大付に0-2、さらに早実は九州に8-1と上には上がいると感じた今大会。最後の粘りで6点取った上田西高の粘りは是非新チームに。そして草海君これから1年間打倒草海で全チームが挑んでくると思いますが、更に投球に磨きをかけ長野県を引っ張ってください。上田西の皆さんお疲れ様でした。
前日練習でグランドにつむじ風が発生と全国ニュースに。一説には三井君のスイングが起こしたとか。
明日も上田西旋風を甲子園で。作新は打線が強力らしいから5-3で勝利。応援団の皆さん道中気をつけて。
真っ赤に染まるアルプススタンドを見ます。
1回戦
上田西 200 001 000=3
宮崎日大000 000 000=0
草海ー野口
無四球完封、無失策、先発全員安打と快勝。甲子園初勝利おめでとう。


上田西高のHPに応援バスツアーや募金の情報が掲載されています。
バスツアーでは
乗車場所:上田西高校、上田駅温泉口、佐久平駅浅間口、小諸駅前、長野駅東口、松本駅西口(アルプス口)、辰野PA(下り)、伊那インターヤンマー農機前、飯田インターりんごの里
と乗れる場所がたくさんあります。

西高のページの甲子園出場関連情報をクリックしてご覧ください。

上田西高
 

26日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月25日(土)15時52分59秒
編集済
  佐久長聖000 001 000 0=1
上田西 001 000 000 1=2
(長聖)榎-宮石、太田
(上西)草海-野口
見応えのある決勝戦見事上田西が栄冠をつかみました。おめでとう。長聖もほぼ互角の戦いでした。
草海君の頭部死球が気がかりでしたが影響は見せず、投げ抜いてくれました。
 

25日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月20日(月)15時20分56秒
編集済
  佐久長聖000 003 000=3
小諸商 001 000 100=2
(佐)榎-宮石
(小)山口、矢嶋-津金
松商 000 100 013=5
上田西201 030 00x=6
(松)恩田、徳田、小沢、青柳-松原
(上)草海、柳沢、三井-野口
 

23日(木)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時34分10秒
編集済
  第一試合は田川の頑張りで点差以上に緊張感のあった好ゲーム、第二試合長野の粘りも見れました。
準決勝は2強と対決、1日休みは少ないですが、暑さで体力が奪われる陽気ではなかったのが良かったと思います。
長野 000 001 020=3
小諸商002 202 00x=6
(長野)飯島、待井、遊木-中村
(小商)矢嶋、山口、矢嶋-津金

田川100 000 000=1
松商020 200 11x=6
(田川)西牧-上條
(松商)恩田-松原
 

22日(水)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時31分26秒
編集済
  野沢北001 100 1=3
上田西050 140 x=10
(野北)井出琢、岡本-中沢功
(上西)工藤、坂本、草海-野口

佐久長聖003 5100=9
長野日大000 1001=2
(長聖)榎、北原-宮石、塩沢
(日大)川上、藤沢、大島-山岡
 

20日(月)4回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時26分52秒
編集済
  ベスト8が出揃いました
須坂000 030 010=4
長野031 000 001=5
(須坂)山村-大谷
(長野)飯島、待井、飯島-中村
上田西061 013 0=11
創造 010 001 2=4
(上西)草海、柳沢-野口
(創造)伯耆原、小林、伊藤、吉沢-表
長野東000 000 000=0
野沢北000 103 00x=4
(長東)堀内、北條-義家
(野北)岡本-中沢功
長野西 002 000 000=2
長野日大010 220 02x=7
(西)石黒-小沢
(日)藤沢、川上、大島-山岡
上田染谷100 000 000=1
佐久長聖110 000 02x=4
(染谷)塚田、宮尾-柳沢
(長聖)榎-宮石
更科農000 410 0=5
松商 400 304 1=12
(更農)小出、丸山、宮之尾、小林-小林、武井
(松商)恩田、徳田-松原
池工 000 000 000=0
小諸商011 010 01x=4
(池工)宮沢-田中
(小商)高橋聖、山口-武井、津金
田川  000 302 000=5
上伊那農020 000 001=3
(田川)西牧-上條
(上農)吉村-有賀
 

19日3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時25分6秒
  屋代1-3更科農
池田工4-0諏訪実
上田染谷5-2東海大三
上伊那農11-4穂高商
長野東10-0辰野
長野西11-4諏訪清陵
創造4-3飯山北飯山
 

18日(土)3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月14日(火)11時47分43秒
編集済
  佐久長聖5ー3蟻ケ崎(大健闘) 上田西8ー1長工
田川7ー2下伊那農 野沢北9ー0長野俊英
松商11ー3岡工 須坂5ー0松工(延長10回)
小諸商4ー0中野西 長野日大10ー3丸子修学館
 

17日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月13日(月)18時25分18秒
編集済
  岩村田2ー3飯田風越 岡谷東0ー12長野
創造7ー2上田 飯山北飯山6ー0上田東
小諸1ー11諏訪清陵 高遠2ー10長野西
地球環境2ー3長野東 白馬0ー10辰野
 

15日(水)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)16時31分43秒
編集済
  松工6ー2松川 屋代2ー1深志(9回逆転サヨナラ) 更科農6ー1県ケ丘
駒ヶ根工1ー2長野工 東海大三7ー0木曽青峰 富士見1ー3上田染谷
松代1ー11丸子修学館 池工5ー1下高井農林 諏訪実5ー4佐久平総合技術(9回逆転)
長野俊英16ー10飯田 須坂東5ー9穂高商 南農0ー1上伊那農
長野工の片塩君大会対記録の18奪三振でした。次は上田西と
 

14日(火)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)11時58分36秒
編集済
  シード校3校が初戦敗退、しかし須坂、野沢北、今大会要注意の小諸商、都市大を完封した中野西の健闘を称えるべきでしょう。小海も10失点から一時1点差まで追い上げる戦いもよく頑張ったと思います。
松商9ー2篠ノ井 松本第一1ー2須坂(延長サヨナラ) 岡工7ー5野沢南
佐久長聖9ー0阿南 上田西13ー0豊科 蟻ケ崎5ー1坂城
長商3ー5小諸商 長野日大11ー1岡谷南 中野西2ー0都市大塩尻
田川4ー0長野吉田 伊那弥生4ー6野沢北 小海9ー16下伊那農
 

13日(月)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)11時57分5秒
編集済
  県ケ丘4ー1諏訪二葉 塩尻志学館1ー10長野
上田染谷9ー5長野南 上田東4ー2下諏訪向陽
佐久平総合技術8ー1中野立志館 須坂商・園芸・創成1ー5諏訪清陵 長野西13ー6梓川
上田千曲2ー6上伊那農 飯田OIDE長姫3ー7長野東 辰野3ー0長野高専
 

12日(日)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月10日(金)17時01分34秒
編集済
  大町8ー9阿南(9回5点挙げて逆転サヨナラ) 野沢北18ー0蘇南 深志12ー0軽井沢屋代南
赤穂6ー10小諸商(9回6点挙げて逆転)須坂11ー0蓼科
箕輪進修3ー7篠ノ井 豊科12ー2北部 下高井農林11ー1阿智
長野吉田3ー0伊那北 美須々1ー5岡谷南 茅野4ー12穂高商
 

/123