[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


いよいよ開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月14日(日)13時02分43秒
編集済
  夏の大会まで1ヶ月を切りました。北信越大会優勝の佐久長聖を軸に展開しそうなこの大会。
投手陣の活躍がカギを握りそう。
27日(土)抽選
雨で変更ありの予定は
7月11日(土)開幕戦 松本市野球場
12日(日)より長野オリンピック、県営上田、松本市野球場、諏訪湖スタジアムで熱戦スタート
シード校各会場2回戦14日(火)3回戦18日(土)4回戦20日(月)

松本市野球場にベスト8が集結
準々決勝シード1、2ブロック22日(水)3,4ブロック23日(木)
準決勝25日(土)シード1,4ブロック9時30分 シード2,3ブロック12時
26日(日)決勝(昨年は10時)
(佐久長聖ブロックー長野日大ブロック)x(松本第一ブロックー長野商ブロック)
                                               vs
(松商ブロックー田川ブロック)x(上田西ブロックー伊那弥生ケ丘ブロック)
8月3日抽選
8月6日甲子園開幕
小諸商、上田、地球環境、丸子修学館、長野東、屋代、飯山北飯山、岡谷南、諏訪清陵、東海大三、県ケ丘、都市大塩尻、蟻ケ崎、飯田風越、上田染谷、富士見 、長野西、野沢北、長工、松工、松川がノーシードからの登場となり組み合わせも注目です。
 

9日(火)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 9日(火)09時11分48秒
編集済
  長聖は先発2年小林君初回3点奪われるもその後6回まで無失点に抑える好投、続く北原君も気比を無失点に抑え、攻撃では森井君の好走塁が勝ち越し点となり見事センバツ王者から勝利をモノにしました。平沼君は5回からリードしていたら登板という事で先発メンバーには入っていませんでしたが出番はありませんでした。甲子園で対戦したいですね。
佐久長聖021 100 000=4
敦賀気比300 000 000=3
(長聖)小林、北原-太田、宮石
(気比)山﨑-嘉門
 

準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 8日(月)12時00分48秒
編集済
  佐久長聖
210 130 2=9
000 000 0=0
松本第一
(佐)榎-太田
(松)山口、足助、若林-太田

敦賀気比9-0中越
 

7日(日)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 6日(土)15時34分51秒
編集済
  上田
佐久長聖116 010 000=9
県央工 001 001 100=3
(長聖)北原、小平、玉井、榎-宮石
(新)堀、石橋-高野

中越 010 300 16=11
上田西200 100 00=3
(中越)上村、高井、雪野-波方
(上西)柳沢、工藤、山本-野口

金沢  000 00=0
敦賀気比050 23=10
(金)平沼-嘉門
(敦)竹田-本島

松本第一001 201 010=5
遊学館 020 000 002=4
(第一)若林、足助-太田
(遊)森山、石森、小孫-高本
 

1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 6日(土)15時33分32秒
編集済
  工大福井200 000 200=4
県央工 300 030 00x=6
(工)吉村、田中、沼田、宇野-徳佐
(新)堀、石橋-高野


上田西 100 000 014=6
富山第一001 000 000=1
(上)草海-野口
(富)梶尾、中津原、森-高島
松商010 100 000=2
金沢100 000 31x=5
(松)恩田、徳田、小沢-松原
(金)佐藤、竹田-上田
富山商 000 000 000=0
松本第一000 000 10x=1
(富)広原、渡辺-木本、藤岡
(松)吉原、足助-太田
 

北信越本大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月17日(日)22時35分6秒
編集済
  6日(土)オリンピック10時 上田西2.1-富山第一1.4  松本第一1.4ー富山商3
上田12時 松商1.3-金沢4.8 工大福井1.4-県央工2.6
7日(日)上田10時 敦賀気比2.8ー(松商-金沢)佐久長聖1.2ー(工大福井-県央工)
オリンピック9時 中越2.3ー(上田西-富山第一) 遊学館1.9ー(松本第一ー富山商)

8日(月)準決勝 オリンピック10時 中越ブロックー敦賀気比ブロック 佐久長聖ブロックー遊学館ブロック
9日(火)決勝 オリンピック10時

校名の後の数字は直近3試合の得点を失点で割ったものです。失点が少なく得点が多ければ数字は上がります。参考までですが、金沢が良さそうです。
 

県大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 7日(木)16時38分41秒
編集済
  決勝
上田西 010 000 144=10
佐久長聖010 410 212=11
(西)工藤、坂本、柳沢、荻原-塩原、野口
(長聖)小平、吉沢賢、小林、榎-宮石
上田西は終盤長聖エース榎君を攻略しましたが、最期は地区の借りを返す形で優勝した佐久長聖の皆さん優勝おめでとう。春季の県優勝はここ10年で東信が8回です。

3位決定戦
第一001002000 000=3
松商200100000 001=4
吉原、相沢、山口-太田
恩田、小澤、徳田-松原、藤森
松商は小澤君、徳田君の粘りの投球が延長勝利を呼びました。

20日(水)準決勝
松本第一000000000=0
佐久長聖20000000x=2
(第一)若林、相澤-太田
(長聖)北原-太田
長聖の北原君、長商戦での悔しさを見事に完封という形で返せました。

上田西10030031=8
松商 00000100=1
西 草海、坂本、荻原-野口
松 徳田、羽賀-松原、阿藤
3点タイムリーが2本と効率よく攻めた上田西がコールド勝ち。

代表決定戦
第一000 102 032=8
日大100 000 010=2
(第一)立石-太田
(日大)川上、大島-山岡

田川   000000=0
上田西300031=7
(田)黒須、西牧-上條
(上)草海、荻原-野口

長商000 001 700 000 0=8
長聖000 130 220 000 1=9
(長商)塚田、宮崎、中野-町田
(長聖)榎、北原、小平、小林-宮石
タイブレークの試合でした

松商2131004=11
弥生0000001=1
(松商)恩田-松原、藤森
(弥生)金田-今井

飯田風越1ー4長野日大 松商9ー2上田染谷
佐久長聖5ー1富士見  長野西4ー10田川 松本第一15ー5野沢北 伊那弥生3ー1長工
長商3ー2松工(9回逆転サヨナラ)上田西6ー5松川(9回逆転サヨナラ)
松工、松川も善戦しましたが地区優勝校が順当に夏のシード権を獲得
 

10日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 7日(木)16時31分48秒
編集済
  三位決定戦
長工  110 000 000=2
長野日大000 020 001=3
(長工)片塩-佐々木
(日大)服部-山岡
決勝
長野西000 200 000=2
長商 102 101 00x=5
(西)石黒-小沢
(長商)塚田-町田
三位決定戦
上田染谷213 315=15
野沢北 000 300=3
(染谷)宮尾、両角-柳沢
(北)岡本、沖浦-丸山
決勝
上田西 100 320 2=8
佐久長聖001 000 0=1
(西)草海、工藤-野口
(長聖)小林、吉沢賢-宮石
三位決定戦
田川030 010 22=8
松工000 000 00=0
(田川)黒須-上條浩
(松工)森井、川上、丸山-塩原
決勝
松商  002 010 021=6
松本第一303 010 13x=11
(松商)恩田、羽賀、小沢-松原、藤森
(第一)吉原、相沢-太田
三位決定戦
富士見000 200 024=8
松川 001 030 002=6
(富)倉嶋、三井-小林
(松)橋本、有賀、島崎-塚平
決勝
伊那弥生310 51=10
飯田風越000 00=0
(弥生)伊藤-今井
(風越)上野、黒河内-熊谷
 

9日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 5日(火)04時27分37秒
編集済
  上田染谷000 000 01=1
上田西 010 014 11=8
(染谷)宮尾、塚田、両角-柳沢
(西)坂本、柳沢、山本-野口
野沢北 000 011 1=3
佐久長聖000 013 6=10
(北)岡本、谷井、井出琢、荻原-中沢功
(長聖)小平、榎-塩沢、宮石
長商120 000 110=5
日大100 001 010=3
(長商)中野-町田
(日大)藤沢、川上-山岡
長工 000 01=1
長野西811 01=11
(長工)青沼、新井-萩野
(西)渡辺-小沢
田川000 000 020=2
第一000 120 00x=3
(田川)西牧-上條浩
(第一)立石-太田
松工000 000 0=0
松商150 003 x=9
(松工)平沢、川上、早崎、筒井-塩原
(松商)徳田-藤森
弥生021 200 102=8
松川000 210 000=3
(弥生)金田-今井
(松川)島崎-塚平
富士見200 200 020=6
風越 000 040 21x=7
(富士見)倉嶋、三井-小林
(風越)上野、橋本-熊谷
 

6日(水)代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月29日(水)16時45分40秒
編集済
  松本第一10ー3穂高商 松商3ー1蟻ケ崎
松工ー木曽青峰 田川5ー4梓川(9回逆転サヨナラで)
長工7ー0須坂東 長野西7ー2長野 長商5ー2長野東
長野日大9ー2篠ノ井
伊那弥生13ー2諏訪実 上伊那農0ー7松川
飯田9時30分 飯田3ー6飯田風越 岡谷南6ー7富士見(9回1点差まで追い上げたが)

昨秋の上位校のうち小諸商、上田、地球環境、丸子修学館、長野東、屋代、飯山北飯山、岡谷南、諏訪清陵、東海大三、県ケ丘、都市大塩尻、蟻ケ崎が夏ノーシードに。ここに県大会1回戦敗退校が加わるので夏は激戦の予感が。
 

5日(火)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月29日(水)16時27分6秒
編集済
  代表決定戦 佐久長聖4ー3小諸商 野沢南10ー18野沢北 地球環境8ー9上田染谷

諏訪実7ー5阿智 諏訪清陵7ー8上伊那農(延長11回)
岡谷南8ー1東海大三 飯田4ー1伊那北 高遠1ー8富士見
 

4日(月)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月20日(月)17時59分49秒
編集済
  上田千曲2ー4野沢北(延長10回) 上田東0ー10地球環境 代表決定戦 上田西10ー3丸子修学館  

3日(日)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月15日(水)18時00分35秒
編集済
  篠ノ井4ー2須坂 須坂東3ー2屋代 須坂商・園芸・創成0ー9長野
上田染谷9ー0小海 佐久平総合技術5ー9丸子修学館 岩村田1ー6佐久長聖
茅野1ー4高遠 辰野0ー5富士見 飯田風越12ー0駒ヶ根工
上伊那農6ー2諏訪二葉 伊那弥生3ー2阿南 松川3ー0下諏訪向陽
白馬0ー17穂高商 木曽青峰7ー1明科 塩尻志学館1ー6蟻ケ崎 
 

5月2日(土)1・2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月15日(水)15時41分18秒
編集済
  屋代5ー0中野立志館 長野日大19ー0松代 長野東12ー2長野南
長野工6ー5長野吉田 長野西6ー3飯山北・飯山 長商11ー0更科農
上田西9ー0蓼科 小諸商13ー2小諸 上田8ー11野沢南(延長10回)
阿南9ー7箕輪進修 岡工2ー4下諏訪向陽 阿智10ー0岡谷東
下伊那農5ー6駒ヶ根工(延長11回) 赤穂0ー4東海大三 飯田OIDE長姫0ー11伊那北
松本第一7ー0深志 松商4ー3都市大塩尻 田川7ー1南農
松工5ー3豊科 県ケ丘3ー10梓川
 

29日(水)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月15日(水)15時38分36秒
編集済
  長野吉田9ー2中野西 北部2ー13飯山北・飯山 長野高専3ー4長野(延長10回)
下高井農林3ー4松代(延長10回) 坂城0ー2長野南 更科農11ー0長野俊英
梓川8ー0大町 豊科3ー0池工
美須々3ー7深志 創造4ー5都市大塩尻 
 

春季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月 2日(木)17時44分23秒
編集済
  地区予選抽選は4月20日(月)です。6月6日から4日間オリスタ主会場の本大会に進めばセンバツ優勝校敦賀気比と対戦するチャンスもあるかもしれません。
県大会は12日(火)抽選、16日(土)17日(日)18日(月)20日(水)21日(木)

なお春季大会のみタイブレーク制が導入されますが、春季県決勝は今まで通り、春季北信越大会決勝は再試合なしで両校優勝。夏と秋の大会は今まで通り。

東信2日開幕(昨秋優勝:上田西    準優勝:小諸商   3上田 4上田染谷丘  5地球環境   6丸子修学館)
北信29日開幕(昨秋優勝:長野日大    準優勝:長野工  3長野西 4長野東  5屋代  6飯山北飯山)
南信2日開幕(昨秋優勝:伊那弥生   準優勝:飯田風越   3岡谷南 4松川  5諏訪清陵   6東海大三)
中信29日開幕(昨秋優勝:松本第一    準優勝:松商   3松工 4県ケ丘  5都市大塩尻   6蟻ケ崎)
 

1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月25日(水)18時34分24秒
  松商1-4県岐阜商
大会屈指の好投手高橋君と対戦できた事を夏に向けて活かさないともったいない。夏に向けて気持ちは切り替えていくと思いますが、今度は追われる立場頑張ってください。お疲れさまでした。
 

応援ツアー

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月14日(土)10時32分3秒
  JTBで松商応援バスツアーの募集を開始しています。
http://www.jtb.co.jp/tabeat/List.asp?TourNo=6771835008a141f4a1598f6f
 

組み合わせ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月13日(金)17時06分39秒
  組み合わせやぐらです  

センバツ組み合わせ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月13日(金)09時05分46秒
編集済
  決まりました。県立岐阜商と24日(火)第二試合で対戦。高橋純平投手は今大会の注目です。昨秋の平沼君と続き高校野球界を代表する投手と対戦出来るのは素晴らしい事だと思います。高橋君は味方が2点取れば勝てると言っています。ぜひ意地を見せてください。

3/21(土)九州学院vs八戸光星 大阪桐蔭vs東海大菅生 常総学院vs米子北
3/22(日)桐蔭vs今治西 立命館宇治vs静岡 木更津総合vs岡山理大付
3/23(月)敦賀気比vs奈良大付 仙台育英vs上村学園 龍谷大平安vs浦和学院
3/24(火)英明vs大曲工 県立岐阜商vs松商 近江vs九産大九州
3/25(水)糸満vs天理 宇部vs健大高崎 松山東vs二松学舎大付
3/26(木)豊橋工vs東海大四 2回戦○○vs○○ ○○vs○○
 

/123