[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


松商

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月12日(木)10時23分37秒
  7日(土)は松本市野球場で練習、8日(日)甲府商と甲府市で練習試合(12-0)の後11日(水)センバツに向けて松本を早朝出発し甲子園を見学した後、近くの球場で調整、13日9時抽選、徳島で練習試合を経て17日甲子園練習です。
ちなみに昨秋までの結果によるスポーツ紙各紙の評価では
(仙台育英 浦和学院 静岡 敦賀気比 大阪桐蔭)(天理)(九州学院)(八戸学院光星 東海大菅生 県岐阜商 龍谷大平安)(健大高崎 常総学院 立命館宇治 近江 宇部鴻城 英明 糸満 神村学園)(東海大四 木更津総合 二松学舎大付 奈良大付 岡山理大付 今治西)(大曲工 九産大九州)(米子北 豊橋工 桐蔭 松山東)の順ですが、一冬を越して松商の力がどれだけ付いているか楽しみです。
 

金子千尋

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 2月27日(金)21時56分2秒
  2月28日(土) 午前11時15分~午前11時45分まで 「顔晴れ!金子千尋沢村賞受賞記念SP」がABNで放送されます。
長商時代の映像も見れるようです。今年も活躍してほしいですね。
 

センバツ決定

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 1月23日(金)17時30分22秒
編集済
  松商学園24年ぶりのセンバツ出場が決定。おめでとう。県勢は東海大三に続いて2年連続の出場となります。  

2014を振り返って

 投稿者:管理人  投稿日:2014年12月30日(火)16時37分36秒
  春のセンバツは東海大三が出場
春季北信越県大会は創造が優勝、松本第一が準優勝、3位上田西、4位は下諏訪向陽
夏の甲子園は佐久長聖が2回までで3-8とリードを許しながらノーシードから10-9と長商を敗り出場、甲子園でも初戦突破
秋季北信越県大会は松商が優勝、日大が準優勝、小諸商が3位に
そして本大会で松商が準優勝でセンバツに望みを

来年はどうなるのか楽しみですね。選手の皆さんはきつい冬の練習が続きますが、必ず結果は出ると思いますので頑張って下さい。
木曽地方や白馬地方の皆様、来年は良い事がありますように。
ご覧の皆様今年一年ありがとうございました。良いお年をお迎え下さい。
新年の更新は23日センバツ選考会の結果からとなる予定です。
 

残念

 投稿者:管理人  投稿日:2014年12月12日(金)17時54分16秒
編集済
  21世紀枠の北信越からは石川県大会優勝の金沢商が選ばれました。小諸商夏の甲子園を勝ち取ってください。冬の練習はきついが頑張って。  

県優秀選手

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月22日(土)17時27分51秒
  長商の投手酒井大輝君、佐久長聖の主将浜龍太郎君、東海大三の主将小林健二君、都市大塩尻のマネージャー村松健人君、上田西の主将中野裕嗣君が選ばれました。おめでとう。次のステップに向かって頑張ってください。  

小諸商

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月22日(土)17時22分20秒
  長野県高野連は第87回センバツの21世紀枠県推薦校に秋季県大会4強の小諸商(長野県小諸商業高等学校)を選出しました。小諸商の21世紀枠県推薦は3年ぶり2回目。北信越本大会にも出場、元気がよく、思い切りのいいプレーの印象がありました。敦賀気比との対戦では小諸小打線が平沼君から得点を取っています。来月北信越から1校に絞られます。  

佐久長聖記念試合

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月 4日(火)17時26分9秒
  創立50周年の佐久長聖を記念して招待試合が3日県営上田で行われました。
佐久長聖5-4桐光学園
佐久長聖5-5松商学園
 

北信ルーキートーナメント

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月 2日(日)13時21分42秒
  <決勝リーグ>
松代1ー5長野東 中野立志館6ー8長野東 中野立志館3ー9松代
<4~6位リーグ>
長野工業1ー8須坂 屋代3ー5須坂 屋代9ー8長野工業

優勝長野東、2位松代、3位中野立志館 4位須坂、5位屋代、6位長野工業
 

26日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月25日(土)21時18分14秒
編集済
  松商  000 000 000=0
敦賀気比100 201 11x=6
(松商)恩田、徳田、羽賀-松原、阿藤
(気比)平沼-嘉門
優勝できず完敗でしたが、全国のレベルを体験できた事で、課題も見つかり冬の練習にも力が入るはず。
試合の経験がないまま臨んだ秋の大会準優勝の松商野球部の成長ぶりは11月3日佐久長聖創立50周年を記念して
県営上田で行われる招待試合で見れます。
 

ドラフト

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月24日(金)10時21分32秒
  松本第一の百瀬大騎君(内野手)がベイスターズから6位指名を受けました。おめでとう。
第一からは初めての指名となりました。開智小学校4年で野球を始め、旭町中学では軟式を。
第一では2年秋からレギュラーになり活躍。俊足と堅守が持ち味だそうです。1軍に上がれる日を楽しみにしています。松本市野球場で公式戦見たいですね。
 

25日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月19日(日)21時58分50秒
編集済
  中越000 101 010=3
松商200 010 10x=4
(中越)上村、高井-波方
(松商)恩田、羽賀-松原
本塁打2も後を引きずらず勝ち切りました。前半を恩田君が強力打線を抑えて先手を取ったのが大きかったですが、得点のチャンスを活かせなかったのが惜しかったです。明日は敦賀気比、この試合内容でセンバツ出場を掴んでほしいと思います。
富山第0一7敦賀気比

 

19日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月18日(土)15時00分32秒
編集済
  金沢400 000 001=5
松商100 001 004=6
(金沢)佐藤、北本、新井-上田直
(松商)恩田、羽賀、徳田-松原、阿藤

小松大谷0ー10敦賀気比
日本文理4ー10富山第一 中越9ー2星稜
 

18日1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月18日(土)14時58分35秒
編集済
  北越140 002 102=10
松商710 210 000=11
(北越)大塩、伊藤、江村-月橋
(松商)羽賀、徳田、恩田-松原
日本文理040 100 000=5
長野日大001 000 000=1
(文理)八幡、山口、川合、藤塚-近藤
(日大)川上-山岡
小諸商 000 000 20=2
敦賀気比130 003 2x=9
(小商)矢嶋、山口-津金
(気比)平沼-嘉門
啓新5ー7中越
小松大谷4ー0新湊 金沢2ー1工大福井
金沢商2ー9富山第一  富山工0ー7星稜

日大、小諸商残念でしたが敦賀気比は平沼君が投げてくれました。
 

北信越大会

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月 8日(水)15時30分49秒
編集済
  (松商4ー北越13)ー(金沢ー工大福井11)x(啓新19ー中越4)ー(富山工8ー星稜19)
                                    vs
(長野日大7ー日本文理9)ー(金沢商10ー富山第一10)x(小松大谷19ー新湊12)ー(小諸商11ー敦賀気比18)
校名の後の数字は県大会の失点

10月18日(土)1回戦 石川県立 金沢市民 小松弁慶
19日(日)2回戦 石川県立 金沢市民
25日(土)準決勝 石川県立
26日(日)決勝 石川県立
 

8日(水)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年10月 4日(土)20時43分26秒
編集済
  決勝戦
松  商001 131 000=6
長野日大010 000 000=1
(松商)恩田-松原
(日大)藤沢、服部、大島-橋爪
本大会での2校も期待しています

3位決定戦
小諸商001 021 001=5
上田西100 000 000=1
(小商)山口、矢嶋-津金
(西)草海、坂本、荻原-三井
小諸商本大会出場おめでとう

 

7日(火)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月28日(日)19時00分36秒
編集済
  小諸商 000 000 000=0
長野日大000 131 00x=5
(小商)山口、矢嶋-津金
(日大)川上-橋爪

上田西000 001 000=1
松商 000 000 03x=3
(西)草海-三井
(松商)羽賀、徳田、恩田-松原
 

4日(土)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月28日(日)18時48分39秒
編集済
  長野日大 050 010 4=10
飯山北飯山100 000 0=1
(日大)大島-橋爪
(飯山)吉越、霜村-高野

小諸商 004 000 100=5
松本第一000 000 001=1
(小商)山口-津金
(第一)足助-太田

伊那弥生000 001 100=2
松商  040 100 00x=5
(伊)金田-今井
(松)恩田、徳田-松原

長野工000 000 012=3
上田西000 020 101=4
(長工)片塩-新井
(西)草海、坂本、柳沢、三井-三井、大山

今夏の佐久長聖、長商に続き2年連続センバツを狙った東海大三も敗れ、私立注目の地球環境、都市大塩尻もいなくなった中、各地区1位のチームは打線が活発なようです。どの組み合わせも目が離せない試合となりそうな土曜日ですね。他県は強豪がすでに出場を決めています。
 

28日(日)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月23日(火)14時21分25秒
編集済
  県営上田9時 上田西15ー1松川 長野日大9ー0諏訪清陵 飯田風越9ー14飯山北飯山

伊那弥生8ー3都市大塩尻 松本第一13ー0長野東 小諸商6ー4岡谷南

長野県営9時30分 長野工6ー5丸子修学館(延長10回) 松商2ー0東海大三

左ブロック 上田西 長野工 松商 伊那弥生
右ブロック 長野日大 松本第一 飯田風越 小諸商

      
 

27日(土)県大会1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2014年 9月20日(土)12時12分3秒
編集済
  上位3校が石川の本大会へ
屋代2ー9松川 東海大三8ー0長野西 飯山北飯山2ー1上田
上田染谷3ー4都市大塩尻 諏訪清陵12ー0県ヶ丘
丸子修学館9ー7松工  地球環境1ー13長野東 蟻ヶ崎3ー7岡谷南




 

/123