[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


10日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 7日(木)16時31分48秒
編集済
  三位決定戦
長工  110 000 000=2
長野日大000 020 001=3
(長工)片塩-佐々木
(日大)服部-山岡
決勝
長野西000 200 000=2
長商 102 101 00x=5
(西)石黒-小沢
(長商)塚田-町田
三位決定戦
上田染谷213 315=15
野沢北 000 300=3
(染谷)宮尾、両角-柳沢
(北)岡本、沖浦-丸山
決勝
上田西 100 320 2=8
佐久長聖001 000 0=1
(西)草海、工藤-野口
(長聖)小林、吉沢賢-宮石
三位決定戦
田川030 010 22=8
松工000 000 00=0
(田川)黒須-上條浩
(松工)森井、川上、丸山-塩原
決勝
松商  002 010 021=6
松本第一303 010 13x=11
(松商)恩田、羽賀、小沢-松原、藤森
(第一)吉原、相沢-太田
三位決定戦
富士見000 200 024=8
松川 001 030 002=6
(富)倉嶋、三井-小林
(松)橋本、有賀、島崎-塚平
決勝
伊那弥生310 51=10
飯田風越000 00=0
(弥生)伊藤-今井
(風越)上野、黒河内-熊谷
 

9日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 5日(火)04時27分37秒
編集済
  上田染谷000 000 01=1
上田西 010 014 11=8
(染谷)宮尾、塚田、両角-柳沢
(西)坂本、柳沢、山本-野口
野沢北 000 011 1=3
佐久長聖000 013 6=10
(北)岡本、谷井、井出琢、荻原-中沢功
(長聖)小平、榎-塩沢、宮石
長商120 000 110=5
日大100 001 010=3
(長商)中野-町田
(日大)藤沢、川上-山岡
長工 000 01=1
長野西811 01=11
(長工)青沼、新井-萩野
(西)渡辺-小沢
田川000 000 020=2
第一000 120 00x=3
(田川)西牧-上條浩
(第一)立石-太田
松工000 000 0=0
松商150 003 x=9
(松工)平沢、川上、早崎、筒井-塩原
(松商)徳田-藤森
弥生021 200 102=8
松川000 210 000=3
(弥生)金田-今井
(松川)島崎-塚平
富士見200 200 020=6
風越 000 040 21x=7
(富士見)倉嶋、三井-小林
(風越)上野、橋本-熊谷
 

6日(水)代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月29日(水)16時45分40秒
編集済
  松本第一10ー3穂高商 松商3ー1蟻ケ崎
松工ー木曽青峰 田川5ー4梓川(9回逆転サヨナラで)
長工7ー0須坂東 長野西7ー2長野 長商5ー2長野東
長野日大9ー2篠ノ井
伊那弥生13ー2諏訪実 上伊那農0ー7松川
飯田9時30分 飯田3ー6飯田風越 岡谷南6ー7富士見(9回1点差まで追い上げたが)

昨秋の上位校のうち小諸商、上田、地球環境、丸子修学館、長野東、屋代、飯山北飯山、岡谷南、諏訪清陵、東海大三、県ケ丘、都市大塩尻、蟻ケ崎が夏ノーシードに。ここに県大会1回戦敗退校が加わるので夏は激戦の予感が。
 

5日(火)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月29日(水)16時27分6秒
編集済
  代表決定戦 佐久長聖4ー3小諸商 野沢南10ー18野沢北 地球環境8ー9上田染谷

諏訪実7ー5阿智 諏訪清陵7ー8上伊那農(延長11回)
岡谷南8ー1東海大三 飯田4ー1伊那北 高遠1ー8富士見
 

4日(月)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月20日(月)17時59分49秒
編集済
  上田千曲2ー4野沢北(延長10回) 上田東0ー10地球環境 代表決定戦 上田西10ー3丸子修学館  

3日(日)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月15日(水)18時00分35秒
編集済
  篠ノ井4ー2須坂 須坂東3ー2屋代 須坂商・園芸・創成0ー9長野
上田染谷9ー0小海 佐久平総合技術5ー9丸子修学館 岩村田1ー6佐久長聖
茅野1ー4高遠 辰野0ー5富士見 飯田風越12ー0駒ヶ根工
上伊那農6ー2諏訪二葉 伊那弥生3ー2阿南 松川3ー0下諏訪向陽
白馬0ー17穂高商 木曽青峰7ー1明科 塩尻志学館1ー6蟻ケ崎 
 

5月2日(土)1・2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月15日(水)15時41分18秒
編集済
  屋代5ー0中野立志館 長野日大19ー0松代 長野東12ー2長野南
長野工6ー5長野吉田 長野西6ー3飯山北・飯山 長商11ー0更科農
上田西9ー0蓼科 小諸商13ー2小諸 上田8ー11野沢南(延長10回)
阿南9ー7箕輪進修 岡工2ー4下諏訪向陽 阿智10ー0岡谷東
下伊那農5ー6駒ヶ根工(延長11回) 赤穂0ー4東海大三 飯田OIDE長姫0ー11伊那北
松本第一7ー0深志 松商4ー3都市大塩尻 田川7ー1南農
松工5ー3豊科 県ケ丘3ー10梓川
 

29日(水)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月15日(水)15時38分36秒
編集済
  長野吉田9ー2中野西 北部2ー13飯山北・飯山 長野高専3ー4長野(延長10回)
下高井農林3ー4松代(延長10回) 坂城0ー2長野南 更科農11ー0長野俊英
梓川8ー0大町 豊科3ー0池工
美須々3ー7深志 創造4ー5都市大塩尻 
 

春季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月 2日(木)17時44分23秒
編集済
  地区予選抽選は4月20日(月)です。6月6日から4日間オリスタ主会場の本大会に進めばセンバツ優勝校敦賀気比と対戦するチャンスもあるかもしれません。
県大会は12日(火)抽選、16日(土)17日(日)18日(月)20日(水)21日(木)

なお春季大会のみタイブレーク制が導入されますが、春季県決勝は今まで通り、春季北信越大会決勝は再試合なしで両校優勝。夏と秋の大会は今まで通り。

東信2日開幕(昨秋優勝:上田西    準優勝:小諸商   3上田 4上田染谷丘  5地球環境   6丸子修学館)
北信29日開幕(昨秋優勝:長野日大    準優勝:長野工  3長野西 4長野東  5屋代  6飯山北飯山)
南信2日開幕(昨秋優勝:伊那弥生   準優勝:飯田風越   3岡谷南 4松川  5諏訪清陵   6東海大三)
中信29日開幕(昨秋優勝:松本第一    準優勝:松商   3松工 4県ケ丘  5都市大塩尻   6蟻ケ崎)
 

1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月25日(水)18時34分24秒
  松商1-4県岐阜商
大会屈指の好投手高橋君と対戦できた事を夏に向けて活かさないともったいない。夏に向けて気持ちは切り替えていくと思いますが、今度は追われる立場頑張ってください。お疲れさまでした。
 

応援ツアー

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月14日(土)10時32分3秒
  JTBで松商応援バスツアーの募集を開始しています。
http://www.jtb.co.jp/tabeat/List.asp?TourNo=6771835008a141f4a1598f6f
 

組み合わせ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月13日(金)17時06分39秒
  組み合わせやぐらです  

センバツ組み合わせ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月13日(金)09時05分46秒
編集済
  決まりました。県立岐阜商と24日(火)第二試合で対戦。高橋純平投手は今大会の注目です。昨秋の平沼君と続き高校野球界を代表する投手と対戦出来るのは素晴らしい事だと思います。高橋君は味方が2点取れば勝てると言っています。ぜひ意地を見せてください。

3/21(土)九州学院vs八戸光星 大阪桐蔭vs東海大菅生 常総学院vs米子北
3/22(日)桐蔭vs今治西 立命館宇治vs静岡 木更津総合vs岡山理大付
3/23(月)敦賀気比vs奈良大付 仙台育英vs上村学園 龍谷大平安vs浦和学院
3/24(火)英明vs大曲工 県立岐阜商vs松商 近江vs九産大九州
3/25(水)糸満vs天理 宇部vs健大高崎 松山東vs二松学舎大付
3/26(木)豊橋工vs東海大四 2回戦○○vs○○ ○○vs○○
 

松商

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 3月12日(木)10時23分37秒
  7日(土)は松本市野球場で練習、8日(日)甲府商と甲府市で練習試合(12-0)の後11日(水)センバツに向けて松本を早朝出発し甲子園を見学した後、近くの球場で調整、13日9時抽選、徳島で練習試合を経て17日甲子園練習です。
ちなみに昨秋までの結果によるスポーツ紙各紙の評価では
(仙台育英 浦和学院 静岡 敦賀気比 大阪桐蔭)(天理)(九州学院)(八戸学院光星 東海大菅生 県岐阜商 龍谷大平安)(健大高崎 常総学院 立命館宇治 近江 宇部鴻城 英明 糸満 神村学園)(東海大四 木更津総合 二松学舎大付 奈良大付 岡山理大付 今治西)(大曲工 九産大九州)(米子北 豊橋工 桐蔭 松山東)の順ですが、一冬を越して松商の力がどれだけ付いているか楽しみです。
 

金子千尋

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 2月27日(金)21時56分2秒
  2月28日(土) 午前11時15分~午前11時45分まで 「顔晴れ!金子千尋沢村賞受賞記念SP」がABNで放送されます。
長商時代の映像も見れるようです。今年も活躍してほしいですね。
 

センバツ決定

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 1月23日(金)17時30分22秒
編集済
  松商学園24年ぶりのセンバツ出場が決定。おめでとう。県勢は東海大三に続いて2年連続の出場となります。  

2014を振り返って

 投稿者:管理人  投稿日:2014年12月30日(火)16時37分36秒
  春のセンバツは東海大三が出場
春季北信越県大会は創造が優勝、松本第一が準優勝、3位上田西、4位は下諏訪向陽
夏の甲子園は佐久長聖が2回までで3-8とリードを許しながらノーシードから10-9と長商を敗り出場、甲子園でも初戦突破
秋季北信越県大会は松商が優勝、日大が準優勝、小諸商が3位に
そして本大会で松商が準優勝でセンバツに望みを

来年はどうなるのか楽しみですね。選手の皆さんはきつい冬の練習が続きますが、必ず結果は出ると思いますので頑張って下さい。
木曽地方や白馬地方の皆様、来年は良い事がありますように。
ご覧の皆様今年一年ありがとうございました。良いお年をお迎え下さい。
新年の更新は23日センバツ選考会の結果からとなる予定です。
 

残念

 投稿者:管理人  投稿日:2014年12月12日(金)17時54分16秒
編集済
  21世紀枠の北信越からは石川県大会優勝の金沢商が選ばれました。小諸商夏の甲子園を勝ち取ってください。冬の練習はきついが頑張って。  

県優秀選手

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月22日(土)17時27分51秒
  長商の投手酒井大輝君、佐久長聖の主将浜龍太郎君、東海大三の主将小林健二君、都市大塩尻のマネージャー村松健人君、上田西の主将中野裕嗣君が選ばれました。おめでとう。次のステップに向かって頑張ってください。  

小諸商

 投稿者:管理人  投稿日:2014年11月22日(土)17時22分20秒
  長野県高野連は第87回センバツの21世紀枠県推薦校に秋季県大会4強の小諸商(長野県小諸商業高等学校)を選出しました。小諸商の21世紀枠県推薦は3年ぶり2回目。北信越本大会にも出場、元気がよく、思い切りのいいプレーの印象がありました。敦賀気比との対戦では小諸小打線が平沼君から得点を取っています。来月北信越から1校に絞られます。  

/124