[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


2016年度日程案

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 2月27日(土)15時29分58秒
編集済
  春季
地区大会19日(火)抽選 28日(木)ー5月8日(日)
県大会 5月10日(火)抽選 5月14~19日(諏訪湖、綿半飯田)
14-16日までに準々決勝、18日準決勝、19日決勝と3位決定戦
北信越大会6月4日~7日福井県

全国選手権長野大会 6月25日抽選(会場は勤福から穂高のサンモリッツに)
7月9~24日 松本市(主会場)、長野オリンピック、上田県営、諏訪湖、長野県営

秋季県大会 9月24、25、28日、10月1、2日(長野五輪、長野県営、上田県営)

秋季北信越大会 10月15、16、22、23日(松本市、諏訪湖、上田県営)

 

選抜出場校決定

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 1月29日(金)16時37分21秒
  【北海道】札幌第一
【東北】青森山田(青森)、八戸学院光星(青森)
【関東・東京】木更津総合(千葉)、常総学院(茨城)、桐生第一(群馬)、東海大甲府(山梨)、関東第一(東京)、花咲徳栄(埼玉)
【東海】東邦(愛知)、いなべ総合学園(三重)
【北信越】敦賀気比(福井)、福井工大福井(福井)
【近畿】大阪桐蔭(大阪)、滋賀学園(滋賀)、龍谷大平安(京都)、明石商(兵庫)、智弁学園(奈良)、市和歌山(和歌山)
【中国・四国】創志学園(岡山)、南陽工(山口)、開星(島根)、高松商(香川)、明徳義塾(高知)、土佐(高知)
【九州】秀岳館(熊本)、海星(長崎)、鹿児島実(鹿児島)、日南学園(宮崎)
【21世紀枠】釜石(岩手)、小豆島(香川)、長田(兵庫)
 

長野高校

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月24日(木)17時24分12秒
  高校野球ドットコムで長野高校が紹介されました。
http://www.hb-nippon.com/column/46-soukatsu/10133-20151216no245t

21世紀枠3校は西日本1校、東海北信越以東から1校、そして残る7校から1校だそうです。
八重山、小豆島は県大会優勝、甲子園の出場なしということで選ばれる可能性は高そうです。
 

21世紀枠

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月11日(金)17時29分7秒
  来春のセンバツ21世紀枠の候補が9校に絞られました。長野高校残っています。3校が選出される1月29日の発表が楽しみですね。  

佐久長聖

 投稿者:管理人  投稿日:2015年12月 9日(水)16時45分43秒
  高校野球ドットコムの野球部訪問で佐久長聖が掲載されました。
http://www.hb-nippon.com/news/52-column/20407-column20151207001
 

独立リーグドラフト

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月29日(日)12時01分7秒
  BCリーグのドラフトで松商の船崎君が信濃グランセローズから指名を受けました。おめでとう。
サッカー人気に押されている昨今、地元選手が活躍して優勝すればもっと観客も増え盛り上がるはず。1日も早くレギュラーを掴むよう頑張ってください。そして一つ上を目指してください。
 

21世紀枠

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月21日(土)11時24分19秒
  来春センバツの21世紀枠の県推薦は長野高校に。気比のおかげで北信越も注目を浴びています。期待しましょう。
県の優秀選手は長野高の中村主将、上田西の大藪主将、上伊那農の伊藤主将、松商の酒井主将、軟式の上田西高野君。おめでとう。
 

今年も終了

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月18日(水)18時10分6秒
  明治神宮大会、敦賀気比決勝に進み7回までは山崎くん苦しみながら流れを渡さなかったが、高松商恐るべし。長商、長聖、松商も北信越からは気持ちを切り替えているとは思いますが、気比が決勝まで進んだことで悔しさも改めて感じたかもしれません。また優勝して明治神宮枠は取って北信越からもう一校出れたらと残念でもありますが、北信越に目標となる高校がいるのは励みになるし、また更に上がいるということでこの冬の練習を乗り越え春の大会高いところを目指して欲しいと思います。  

上小地区交流戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年11月 6日(金)16時46分37秒
  上田染谷7-1上田東 上田5-6上田千曲 上田西1-1上田染谷 丸子修学館9-5上田千曲
決勝上田西5-1丸子修学館 3位決定戦上田染谷4-6上田千曲 5位決定戦上田東7-2上田
 

中信ルーキーリーグ

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月30日(金)09時29分20秒
編集済
  決勝トーナメント
都市大塩尻2ー5創造 松工1ー2松本第一 決勝 松本第一9-6創造
 

北信高校1年生トーナメント

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月30日(金)09時25分15秒
  松代10ー2長野日大 飯山2ー4長野日大 飯山4ー5松代  

17日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月11日(日)17時44分57秒
編集済
  両校残念、お疲れ様でした。一時はいけると感じましたが、7回以降試合の動きがあるようです。9回完投できる投手か、うまい継投が来年に向けての課題になるかも。
敦賀気比000 000 250=7
佐久長聖000 210 000=3
(気比)山崎-井戸川
(長聖)森本、安藤-宮石
長商  000 060 000=6
工大福井015 000 41x=11
長商 富岡、中野、曺ー徳光
工大福井 田中、石黒、氏家、巽、福田―島谷
 

12日(月)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月11日(日)09時57分42秒
編集済
  富山市民
佐久長聖000 000 100 01=2
日本文理000 000 010 00=1
長聖 森本―宮石
文理 藤塚、稲垣豪―堤、近藤

長野商021 310 000=7
福井商001 120 000=4
長商 富岡、中野、曹―徳光
福商 吉田―市橋

雨でノーゲームに
日本文理400 100
佐久長聖010 003
文理 稲垣豪、藤塚-堤
長聖 小林、森本-宮石

富山商 010 000 0=1
敦賀気比012 014 x=8
富商 元田-吉野
気比 山崎-井戸川
工大福井001 140 000=6
高岡商 100 000 030=4
福井 田中―島谷
高岡 井上、北村―堀内
 

10日(土)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年10月 2日(金)11時59分10秒
編集済
  長野商 010 061 0=8
国際大付000 000 0=0
富岡、中野-徳光
小松  200 000 000=2
佐久長聖010 000 101=3
森本、小林-宮石
富山商000 000 232=7
松商 000 200 000=2
島田、青柳、丸茂-波多腰
高岡商8ー6小松大谷 野々市明倫0ー9福井商
敦賀気比6ー1東京学館新潟 1日本文理ー3滑川
工大福井9ー5村上桜ヶ丘

県大会の総得点を総失点で割った数字順に並べると
左ブロック(国際大付4.4 長野商4.2 野々市明倫 福井商 小松大谷 高岡商 村上桜ヶ丘 工大福井1.1)
右ブロック(敦賀気比15 日本文理9 東京学館新潟 滑川 佐久長聖 小松 富山商 松商1.1)
県大会の結果なので参考程度ですが、敦賀気比の場合総得点が30点で失点はわずか2点。工大福井や松商は点も取るが失点も同じくらいという事に。打線は水物なので、やはり失点を以下に抑える事ができるかでこの順番はいくらでも変われます。長聖、松商は厳しいブロックになりましたが、勝負はやってみなければわかりません。17日には長野県勢3校が残っていますように。
 

本大会情報

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月26日(土)18時55分44秒
編集済
  抽選10月2日(金) 14:00
10月10日(土)・11日(日)・17日(土)・18日(日)
富山市民球場、魚津桃山運動公園野球場、県営富山野球場

長野 1長野商 2佐久長聖 3松商
新潟 1日本文理 2村上桜ヶ丘 3東京学館新潟
福井 1敦賀気比 2工大福井 3福井商
富山 1高岡商 2富山商 3滑川 4国際大付
石川 1野々市明倫 2小松 3小松大谷
 

決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月26日(土)13時59分34秒
編集済
  県営上田9時30分
3位決定戦
長野000 010 31=5
松商000 304 5x=12
待井、西川
青柳、島田
決勝
長商000 006 001=7
長聖010 000 010=2
富岡、中野、ちょ
小林、安藤、荻野
 

26日準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月22日(火)14時39分58秒
編集済
  県営上田9時30分
長野000 000 000=0
長商004 000 000=4
(長野)待井-土屋
(長商)富岡-德光

松商000 000 0=0
長聖011 202 1=7
島田、徳田ー波田腰
小林ー
 

22日(火)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時25分49秒
編集済
  長商 110 010 010=4
上田西000 100 100=2
(長商)富岡、中野、曺-德光
(上西)草海、工藤-塩原、大山
上田西は甲子園出場のため新チーム作りが間に合わなかったかも、草海君投球ではなく県大会初の本塁打で意地を見せてくれました。
小諸商100 000 020=3
長野 100 200 01x=4
(小商)髙橋聖-山崎湧
(長野)待井-土屋
小諸商後一歩で昨秋に続く本大会出場はなりませんでしたが、コンスタントに上位に来ていますので来年も期待。
都市大塩尻001 000 000=1
松商   000 002 00x=2
(都市大)原-古幡
(松商)青柳-波多腰
都市第塩尻主将のエース原君中心に守りは固まりつつ、攻撃力で来年復活を。
佐久長聖300 120 001=7
松本第一100 202 000=5
(長聖)森本、小林-宮石
(第一)吉原-小林
夏に続き甲子園の切符を逃してしまいましたが、初出場には長聖は倒さなくてはならない相手、今日の敗戦が明日の糧になりますように。
 

21日(月)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時24分17秒
編集済
  伊那北1ー8小諸商 松代2ー6松本第一  上田西6ー4東海大三 松商4ー3上伊那農(9回サヨナラ)  

20日2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時22分32秒
編集済
  佐久長聖8ー1岡工  長商6ー1上田 岡谷南0ー2都市大塩尻  深志2ー10長野  

/124