[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月19日(土)15時20分38秒
編集済
  篠ノ井3ー4上伊那農(延長10回)地球環境4ー8都市大塩尻 松本第一14ー2丸子修学館 長野7ー0諏訪清陵 小諸商7ー1蟻ヶ崎 塩尻市学館4ー6上田 東海大三12ー1須坂東 岡工9ー5中野立志館
 

県大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月 3日(木)10時52分2秒
編集済
  本大会出場のためにはまずブロック内で勝ち上がり準決勝に進まなくてはなりません。
今回も佐久長聖、上田西が中心の展開になるでしょうか?
準決勝は佐久長聖ブロックx岡谷南ブロック、深志ブロックx長商ブロック

長商ブロック(塩尻志学館 上田 須坂東 東海大三 上田西)
佐久長聖ブロック(中野立志館 岡工 松本第一 丸子修学館 松代)
岡谷南ブロック(篠ノ井 地球環境 都市大塩尻 上伊那農 松商)
深志ブロック(諏訪清陵 長野 小諸商 蟻ヶ崎 伊那北)
上位3校が出場する本大会
富山21日決定
新潟23日決定(中越は敗退)
石川27日決定(星稜、遊学館は敗退)
福井24日決定
10月10日(土)・11日(日)・17日(土)・18日(日)
富山市民球場、魚津桃山運動公園野球場、県営富山野球場
抽選10月2日(金) 14:00
 

13日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月 3日(木)10時45分32秒
編集済
  各地区優勝校の皆さんおめでとうございます
熱戦だと思いますが、中信地区の松本深志は初戦夏ベスト8の田川を、そして都市第塩尻、松本第一、松商を破り優勝。県大会の活躍が楽しみです。
決勝
佐久長聖002 010 130 03=10
上田西 000 000 520 00=7
(長聖)安藤、荻野、吉沢、森本-林、宮石
(上西)工藤、林、林部、外山、今井-大山、塩原
長商440 05=13
松代000 00=0
(長商)富岡、中野-徳光
(松代)久保田、長田-牛沢
伊那北100 101 000=3
岡谷南100 033 01x=8
(伊北)上山、中嶋-松村
(岡南)丸山、諸本-小松南
松商100 400 200 001=8
深志304 000 000 002=9
(松商)青柳、丸茂、島田-阿藤
(深志)金井、村岡、小林勇、唐沢-上原

3位決定戦
塩尻志学館010 000 000=1
松本第一 100 100 00x=2
(志学館)笠原-横山
(第一)吉原-小林
岡工  010 000 001=2
東海大三000 100 02x=3
(岡工)江村、小岩-柳本
(東海)山田-木川
篠ノ井410 000 07=12
長野 010 001 10=3
(篠ノ井)平林、小宮山-越
(長野)原、待井、西川-土屋
地球環境000 301 000=4
小諸商 010 000 004=5
(地球)大野、小林-関
(小商)高橋聖、小林-山崎湧

5,6位決定戦
大町 000 310 000=4
蟻ケ崎101 000 40x=6
(大町)丸山-飯田
(蟻)関川-赤沢、飯森
諏訪清陵  112 210 000=7
飯田OIDE長姫102 010 000=4
(清陵)山田、畑山-斉藤
(長姫)園田、寺平-広瀬、宮沢
 

9月12日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 9月 3日(木)10時44分27秒
編集済
  須坂東000 210 020=5
須坂 002 000 020=4
(東)阿部、吉原-青木
(須)玉井、宮崎-大谷
諏訪実 000 011 000=2
上伊那農401 030 00x=8
(諏)名取-井出
(上農)川田、堀内-宮下
中野立志館6-4長野日大
東海大三100 100 002=4
岡谷南 030 110 20x=7
(東海)山田、久保、今井-木川
(岡南)丸山、諸本-小松南
小諸商 000 000 001=1
佐久長聖003 010 01x=5
(小商)柳沢、小林、高橋聖-山崎湧
(長聖)小林、松尾-林、宮石
蓼科000 000 1=1
上田002 501 x=8
(蓼科)碓氷-小平
(上田)滝沢-内山
創造   000 000 000=0
都市第塩尻000 000 001=1
(創造)中川-金沢秀
(都市大)原-古幡
深志  100 330 0=7
松本第一000 000 0=0
(深志)唐沢-上原
(第一)吉原、山口-小林
塩尻市学館210 100 0=4
松商   243 002x=11
(志学館)笠原、宮原-横山
(松商)徳田、島田-阿藤
伊那北100 300 001=5
岡工 000 002 011=4
(北)上山、中嶋-松村
(岡工)小岩-矢沢
丸子修学館010 020 000 003=6
野沢南  010 002 000 000=3
(丸子)由井将、由井涼、山城、山口-桜井
(野南)須田、桜井晃-北村
篠ノ井 100 000 000=1
長野商業120 000 10x=4
(篠)小林、小宮山-越
(長商)富岡、曺-徳光、増田
長野000 100 000 000=1
松代100 000 000 001=2
(長野)待井-土屋
(松代)宮原-牛沢
上田西 100 000 001=2
地球環境010 000 000=1
(上西)草海-塩原
(地球)岡村-関
 

9月7日(月)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月31日(月)17時23分25秒
編集済
  岡谷南6ー3飯田OIDE長姫
丸子修学館3ー10上田西 松商9ー2蟻ケ崎 伊那北4ー3上伊那農(延長12回)
篠ノ井11ー4中野立志館 松代2ー1須坂東(9回サヨナラ)小諸商14ー2蓼科 佐久長聖8ー0上田
深志8ー4都市第塩尻 松本第一8ー1創造 諏訪実2ー8岡工 諏訪清陵0ー2東海大三
大町3ー11塩尻志学館
 

軟式

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月25日(火)13時39分4秒
編集済
  ベスト4に進んだ上田西でしたがタイブレークの末能代に1-3敗れました。決勝で作新と願っていましたが。台風の中天候にも恵まれなかったかもしれません。お疲れ様でした。
さて硬式野球部の方では29日(土)15時よりABNで「笑顔で駆けた夏~甲子園初勝利 上田西 躍動の軌跡~」が放送されます。
 

9月5日(土)1、準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時49分17秒
編集済
  上田千曲3ー8上田 岩村田0ー7上田西 準々決勝 野沢南4ー11地球環境
岡谷南6ー0阿智 諏訪二葉2ー4東海大三 飯田風越4ー7飯田OIDE長姫(一気に逆転)
岡工8ー1辰野 富士見2ー10伊那北
都市第塩尻8ー1穂高商 蟻ケ崎7ー6豊科 塩尻志学館10ー1木曽青峰
準々決勝 長野4ー2須坂 長商11ー9長野日大
 

9月4日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時44分48秒
編集済
  坂城1ー12長野日大 須坂東8ー1長野西 長野高専2ー3x中野立志館(9回逆転サヨナラ)  

2(水)1、2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時43分6秒
編集済
  中野西0ー10篠ノ井
佐久長聖8ー0上田東 丸子修学館9ー3小海
深志3ー1田川 松商6ー0南農 創造7ー0県ケ丘
東海大三5ー1松川 赤穂4ー6伊那北 下伊那農4ー6諏訪実
高遠4ー7辰野 飯田風越7ー3下諏訪向陽 飯田OIDE長姫9ー2岡谷東
長野東0ー4松代 須坂2ー1更科農
梓川0ー4大町 松本第一13ー0美須々
上田染谷0ー7地球環境 蓼科8ー1小諸
伊那弥生0ー8諏訪清陵 飯田3ー5上伊那農

 

8月29日(土)1、2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時41分46秒
編集済
  長野西5ー1須坂商・園芸・創成 長野13ー1長野工 長商9ー0屋代
長野吉田0ー1松代 長野日大7ー0下高井農林 北部中条軽井沢2ー9中野立志館
野沢南6ー0佐久平総合技術 野沢北1ー9小諸商
駒ヶ根工3ー4諏訪実 上伊那農6ー3阿南
諏訪清陵11ー1箕輪進修 阿智10ー0茅野
田川10ー1松工 大町4ー0池工 南農11ー1明科
 

8月28日(金)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時39分28秒
編集済
  各地区6校が出場する県大会に向けて予選スタート
長野俊英8ー11長野工 屋代7ー4長野南 飯山11ー12篠ノ井(9回6点取って大逆転)
 

秋季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月18日(火)09時32分59秒
編集済
  8月21日(金)に抽選、29日から支部予選が始まり、県大会は9月15日(火)に抽選
県営上田を主会場にオリンピック、長野県営で9月19日より
本大会は10月2日抽選で10,11,17,18日富山で
各地区シード
中信 松商、深志、梓川、松本第一
北信 長野、長野東、長商、中野西
東信 野沢北、野沢南、佐久長聖、丸子修学館
南信 飯田、伊那弥生、岡谷南、下伊那農

予備予選
明科0-7松商 池工5-8蟻ケ崎 松商9-2蟻ケ崎
松工0-10深志 深志12-4穂高商 塩尻志学館5-4田川 深志10-1塩尻志学館
美須々0-8豊科 梓川10-3豊科 大町10-3南農 梓川9-5大町
松本第一8-1県ケ丘 都市第塩尻6-7松本第一 創造10-3木曽青峰 松本第一7-0創造

須坂商・園芸・創成9-2長野俊英 須坂11-6須坂商・園芸・創成 須坂東5-12長野 須坂2-9長野
坂城2-1下高井農林 長野東16-2坂城 長野日大14-0北部中条軽井沢 長野日大9-2長野南
中野立志館1-5更科農 屋代8-1更科農 長野吉田0-7中野西 中野西8-1屋代
長商4-0長野工 長商9-2飯山 長野西7-5長野高専 長野西11-0松代 長商15-5長野西

地球環境4-3上田千曲 野沢北15-3上田染谷 地球環境6-7野沢北
佐久平総合技術6-7野沢南 岩村田0-1小海 野沢南12-3小海
小諸商9-0上田東 蓼科0-9丸子修学館 小諸商4-10丸子修学館
小諸1-9上田 上田0-10佐久長聖

飯田OIDE長姫2-9諏訪清陵 阿智0-7諏訪清陵 駒ヶ根工1-3飯田 飯田5-1箕輪進修 諏訪清陵5-9飯田
諏訪二葉3-1松川 諏訪二葉14-2赤穂 富士見0-13伊那弥生 伊那弥生19-4岡谷東 伊那弥生4-2諏訪二葉
飯田風越2-6上伊那農 上伊那農4-11岡谷南 下諏訪向陽2-7諏訪実 諏訪実7-2阿南 諏訪実0-3岡谷南
下伊那農4-3岡工 下伊那農10-0高遠 東海大三4-8伊那北 伊那北5-6下伊那農
 

上田西情報

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月29日(水)15時49分55秒
編集済
  2回戦は12日(水)第三試合作新学院6-10と惜敗。その作新も九州国際大付に0-2、さらに早実は九州に8-1と上には上がいると感じた今大会。最後の粘りで6点取った上田西高の粘りは是非新チームに。そして草海君これから1年間打倒草海で全チームが挑んでくると思いますが、更に投球に磨きをかけ長野県を引っ張ってください。上田西の皆さんお疲れ様でした。
前日練習でグランドにつむじ風が発生と全国ニュースに。一説には三井君のスイングが起こしたとか。
明日も上田西旋風を甲子園で。作新は打線が強力らしいから5-3で勝利。応援団の皆さん道中気をつけて。
真っ赤に染まるアルプススタンドを見ます。
1回戦
上田西 200 001 000=3
宮崎日大000 000 000=0
草海ー野口
無四球完封、無失策、先発全員安打と快勝。甲子園初勝利おめでとう。


上田西高のHPに応援バスツアーや募金の情報が掲載されています。
バスツアーでは
乗車場所:上田西高校、上田駅温泉口、佐久平駅浅間口、小諸駅前、長野駅東口、松本駅西口(アルプス口)、辰野PA(下り)、伊那インターヤンマー農機前、飯田インターりんごの里
と乗れる場所がたくさんあります。

西高のページの甲子園出場関連情報をクリックしてご覧ください。

上田西高
 

26日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月25日(土)15時52分59秒
編集済
  佐久長聖000 001 000 0=1
上田西 001 000 000 1=2
(長聖)榎-宮石、太田
(上西)草海-野口
見応えのある決勝戦見事上田西が栄冠をつかみました。おめでとう。長聖もほぼ互角の戦いでした。
草海君の頭部死球が気がかりでしたが影響は見せず、投げ抜いてくれました。
 

25日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月20日(月)15時20分56秒
編集済
  佐久長聖000 003 000=3
小諸商 001 000 100=2
(佐)榎-宮石
(小)山口、矢嶋-津金
松商 000 100 013=5
上田西201 030 00x=6
(松)恩田、徳田、小沢、青柳-松原
(上)草海、柳沢、三井-野口
 

23日(木)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時34分10秒
編集済
  第一試合は田川の頑張りで点差以上に緊張感のあった好ゲーム、第二試合長野の粘りも見れました。
準決勝は2強と対決、1日休みは少ないですが、暑さで体力が奪われる陽気ではなかったのが良かったと思います。
長野 000 001 020=3
小諸商002 202 00x=6
(長野)飯島、待井、遊木-中村
(小商)矢嶋、山口、矢嶋-津金

田川100 000 000=1
松商020 200 11x=6
(田川)西牧-上條
(松商)恩田-松原
 

22日(水)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時31分26秒
編集済
  野沢北001 100 1=3
上田西050 140 x=10
(野北)井出琢、岡本-中沢功
(上西)工藤、坂本、草海-野口

佐久長聖003 5100=9
長野日大000 1001=2
(長聖)榎、北原-宮石、塩沢
(日大)川上、藤沢、大島-山岡
 

20日(月)4回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時26分52秒
編集済
  ベスト8が出揃いました
須坂000 030 010=4
長野031 000 001=5
(須坂)山村-大谷
(長野)飯島、待井、飯島-中村
上田西061 013 0=11
創造 010 001 2=4
(上西)草海、柳沢-野口
(創造)伯耆原、小林、伊藤、吉沢-表
長野東000 000 000=0
野沢北000 103 00x=4
(長東)堀内、北條-義家
(野北)岡本-中沢功
長野西 002 000 000=2
長野日大010 220 02x=7
(西)石黒-小沢
(日)藤沢、川上、大島-山岡
上田染谷100 000 000=1
佐久長聖110 000 02x=4
(染谷)塚田、宮尾-柳沢
(長聖)榎-宮石
更科農000 410 0=5
松商 400 304 1=12
(更農)小出、丸山、宮之尾、小林-小林、武井
(松商)恩田、徳田-松原
池工 000 000 000=0
小諸商011 010 01x=4
(池工)宮沢-田中
(小商)高橋聖、山口-武井、津金
田川  000 302 000=5
上伊那農020 000 001=3
(田川)西牧-上條
(上農)吉村-有賀
 

19日3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時25分6秒
  屋代1-3更科農
池田工4-0諏訪実
上田染谷5-2東海大三
上伊那農11-4穂高商
長野東10-0辰野
長野西11-4諏訪清陵
創造4-3飯山北飯山
 

18日(土)3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月14日(火)11時47分43秒
編集済
  佐久長聖5ー3蟻ケ崎(大健闘) 上田西8ー1長工
田川7ー2下伊那農 野沢北9ー0長野俊英
松商11ー3岡工 須坂5ー0松工(延長10回)
小諸商4ー0中野西 長野日大10ー3丸子修学館
 

/124