[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


17日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月13日(月)18時25分18秒
編集済
  岩村田2ー3飯田風越 岡谷東0ー12長野
創造7ー2上田 飯山北飯山6ー0上田東
小諸1ー11諏訪清陵 高遠2ー10長野西
地球環境2ー3長野東 白馬0ー10辰野
 

15日(水)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)16時31分43秒
編集済
  松工6ー2松川 屋代2ー1深志(9回逆転サヨナラ) 更科農6ー1県ケ丘
駒ヶ根工1ー2長野工 東海大三7ー0木曽青峰 富士見1ー3上田染谷
松代1ー11丸子修学館 池工5ー1下高井農林 諏訪実5ー4佐久平総合技術(9回逆転)
長野俊英16ー10飯田 須坂東5ー9穂高商 南農0ー1上伊那農
長野工の片塩君大会対記録の18奪三振でした。次は上田西と
 

14日(火)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)11時58分36秒
編集済
  シード校3校が初戦敗退、しかし須坂、野沢北、今大会要注意の小諸商、都市大を完封した中野西の健闘を称えるべきでしょう。小海も10失点から一時1点差まで追い上げる戦いもよく頑張ったと思います。
松商9ー2篠ノ井 松本第一1ー2須坂(延長サヨナラ) 岡工7ー5野沢南
佐久長聖9ー0阿南 上田西13ー0豊科 蟻ケ崎5ー1坂城
長商3ー5小諸商 長野日大11ー1岡谷南 中野西2ー0都市大塩尻
田川4ー0長野吉田 伊那弥生4ー6野沢北 小海9ー16下伊那農
 

13日(月)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)11時57分5秒
編集済
  県ケ丘4ー1諏訪二葉 塩尻志学館1ー10長野
上田染谷9ー5長野南 上田東4ー2下諏訪向陽
佐久平総合技術8ー1中野立志館 須坂商・園芸・創成1ー5諏訪清陵 長野西13ー6梓川
上田千曲2ー6上伊那農 飯田OIDE長姫3ー7長野東 辰野3ー0長野高専
 

12日(日)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月10日(金)17時01分34秒
編集済
  大町8ー9阿南(9回5点挙げて逆転サヨナラ) 野沢北18ー0蘇南 深志12ー0軽井沢屋代南
赤穂6ー10小諸商(9回6点挙げて逆転)須坂11ー0蓼科
箕輪進修3ー7篠ノ井 豊科12ー2北部 下高井農林11ー1阿智
長野吉田3ー0伊那北 美須々1ー5岡谷南 茅野4ー12穂高商
 

11日(土)いよいよ開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月10日(金)17時00分29秒
編集済
  明科0ー18飯田風越

昨秋からの戦績で注目校は
佐久長聖ブロック(東海大三 蟻ケ崎 上田染谷 富士見)
長野日大ブロック(丸子修学館 岡谷南 諏訪清陵 長野西)
上田西ブロック(上田 飯山北飯山 長工)
伊那弥生ケ丘ブロック(地球環境 長野東 野沢北)
松商ブロック(屋代 県ケ丘)
田川ブロック()
松本第一ブロック(飯田風越 松工 松川)
長野商ブロック(小諸商 都市大塩尻)

3年連続東信地区から甲子園出場校が出ています。さて今年は?
ここまで来たら怪我に気をつけて100%の体調で本番に臨めれる様がんばれ
 

交流戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月 8日(水)19時08分58秒
  佐久長聖と上田西の交流試合が3日行われたとニュースで。
最後の大会に出ることのできない3年生が出場、レギュラーたちは裏方に。あと一歩でベンチ入りを逃したり、故障などで諦めざるを得なかった3年生たちが上田県営のグランドに立ちました。
スタンドは部員始め父兄の皆さん、吹奏楽部の応援もあり本番さながらの様子でした。
今回は注目を集める2校、他の高校でもこのような交流はあるかもしれません。
夏の大会が迫る時期、レギュラーメンバーにしてみれば1分1秒が練習のための大事な時間ではありますが、この時期に交流戦を行う事によって4時間あまりの練習時間を過ごすより、大切なものを学べる機会、4年前から始まったそうですが、大変良い事だと思いました。
控えの選手たちにとって貴重な体験でもありますが、レギュラーメンバーにとってはいつも下支えしてくれているメンバーに改めて感謝の気持ちが湧き、夏の大会頑張ろうという意思が強くなり野球部全体のチームワークの絆が強くなる。1、2年の後輩たちも感じる事があると思います。
普段はそれぞれの野球部員一人一人がライバル同士ですが、大会に向けてグランドで、スタンドで夢に向かって強いチームワークを見せてくれる高校をたくさん見たいです。
 

わがふるさとのベストゲーム

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月30日(火)10時49分40秒
  高校野球100年ということでNHKBS1で
7月10日(金)、17日(金)、21日(火)、23日(木)
午後7時00分~9時50分

7月27日(月)
午後8時00分~9時50分

8月 1日(土)
午後7時00分~9時35分
があります。長野県は
7月27日(月) 午後8時17分~8時32分
8月 3日(月) 午前1時17分~1時32分(再)
 

いよいよ開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月14日(日)13時02分43秒
編集済
  夏の大会まで1ヶ月を切りました。北信越大会優勝の佐久長聖を軸に展開しそうなこの大会。
投手陣の活躍がカギを握りそう。
27日(土)抽選
雨で変更ありの予定は
7月11日(土)開幕戦 松本市野球場
12日(日)より長野オリンピック、県営上田、松本市野球場、諏訪湖スタジアムで熱戦スタート
シード校各会場2回戦14日(火)3回戦18日(土)4回戦20日(月)

松本市野球場にベスト8が集結
準々決勝シード1、2ブロック22日(水)3,4ブロック23日(木)
準決勝25日(土)シード1,4ブロック9時30分 シード2,3ブロック12時
26日(日)決勝(昨年は10時)
(佐久長聖ブロックー長野日大ブロック)x(松本第一ブロックー長野商ブロック)
                                               vs
(松商ブロックー田川ブロック)x(上田西ブロックー伊那弥生ケ丘ブロック)
8月3日抽選
8月6日甲子園開幕
小諸商、上田、地球環境、丸子修学館、長野東、屋代、飯山北飯山、岡谷南、諏訪清陵、東海大三、県ケ丘、都市大塩尻、蟻ケ崎、飯田風越、上田染谷、富士見 、長野西、野沢北、長工、松工、松川がノーシードからの登場となり組み合わせも注目です。
 

9日(火)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 9日(火)09時11分48秒
編集済
  長聖は先発2年小林君初回3点奪われるもその後6回まで無失点に抑える好投、続く北原君も気比を無失点に抑え、攻撃では森井君の好走塁が勝ち越し点となり見事センバツ王者から勝利をモノにしました。平沼君は5回からリードしていたら登板という事で先発メンバーには入っていませんでしたが出番はありませんでした。甲子園で対戦したいですね。
佐久長聖021 100 000=4
敦賀気比300 000 000=3
(長聖)小林、北原-太田、宮石
(気比)山﨑-嘉門
 

準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 8日(月)12時00分48秒
編集済
  佐久長聖
210 130 2=9
000 000 0=0
松本第一
(佐)榎-太田
(松)山口、足助、若林-太田

敦賀気比9-0中越
 

7日(日)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 6日(土)15時34分51秒
編集済
  上田
佐久長聖116 010 000=9
県央工 001 001 100=3
(長聖)北原、小平、玉井、榎-宮石
(新)堀、石橋-高野

中越 010 300 16=11
上田西200 100 00=3
(中越)上村、高井、雪野-波方
(上西)柳沢、工藤、山本-野口

金沢  000 00=0
敦賀気比050 23=10
(金)平沼-嘉門
(敦)竹田-本島

松本第一001 201 010=5
遊学館 020 000 002=4
(第一)若林、足助-太田
(遊)森山、石森、小孫-高本
 

1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 6日(土)15時33分32秒
編集済
  工大福井200 000 200=4
県央工 300 030 00x=6
(工)吉村、田中、沼田、宇野-徳佐
(新)堀、石橋-高野


上田西 100 000 014=6
富山第一001 000 000=1
(上)草海-野口
(富)梶尾、中津原、森-高島
松商010 100 000=2
金沢100 000 31x=5
(松)恩田、徳田、小沢-松原
(金)佐藤、竹田-上田
富山商 000 000 000=0
松本第一000 000 10x=1
(富)広原、渡辺-木本、藤岡
(松)吉原、足助-太田
 

北信越本大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月17日(日)22時35分6秒
編集済
  6日(土)オリンピック10時 上田西2.1-富山第一1.4  松本第一1.4ー富山商3
上田12時 松商1.3-金沢4.8 工大福井1.4-県央工2.6
7日(日)上田10時 敦賀気比2.8ー(松商-金沢)佐久長聖1.2ー(工大福井-県央工)
オリンピック9時 中越2.3ー(上田西-富山第一) 遊学館1.9ー(松本第一ー富山商)

8日(月)準決勝 オリンピック10時 中越ブロックー敦賀気比ブロック 佐久長聖ブロックー遊学館ブロック
9日(火)決勝 オリンピック10時

校名の後の数字は直近3試合の得点を失点で割ったものです。失点が少なく得点が多ければ数字は上がります。参考までですが、金沢が良さそうです。
 

県大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 7日(木)16時38分41秒
編集済
  決勝
上田西 010 000 144=10
佐久長聖010 410 212=11
(西)工藤、坂本、柳沢、荻原-塩原、野口
(長聖)小平、吉沢賢、小林、榎-宮石
上田西は終盤長聖エース榎君を攻略しましたが、最期は地区の借りを返す形で優勝した佐久長聖の皆さん優勝おめでとう。春季の県優勝はここ10年で東信が8回です。

3位決定戦
第一001002000 000=3
松商200100000 001=4
吉原、相沢、山口-太田
恩田、小澤、徳田-松原、藤森
松商は小澤君、徳田君の粘りの投球が延長勝利を呼びました。

20日(水)準決勝
松本第一000000000=0
佐久長聖20000000x=2
(第一)若林、相澤-太田
(長聖)北原-太田
長聖の北原君、長商戦での悔しさを見事に完封という形で返せました。

上田西10030031=8
松商 00000100=1
西 草海、坂本、荻原-野口
松 徳田、羽賀-松原、阿藤
3点タイムリーが2本と効率よく攻めた上田西がコールド勝ち。

代表決定戦
第一000 102 032=8
日大100 000 010=2
(第一)立石-太田
(日大)川上、大島-山岡

田川   000000=0
上田西300031=7
(田)黒須、西牧-上條
(上)草海、荻原-野口

長商000 001 700 000 0=8
長聖000 130 220 000 1=9
(長商)塚田、宮崎、中野-町田
(長聖)榎、北原、小平、小林-宮石
タイブレークの試合でした

松商2131004=11
弥生0000001=1
(松商)恩田-松原、藤森
(弥生)金田-今井

飯田風越1ー4長野日大 松商9ー2上田染谷
佐久長聖5ー1富士見  長野西4ー10田川 松本第一15ー5野沢北 伊那弥生3ー1長工
長商3ー2松工(9回逆転サヨナラ)上田西6ー5松川(9回逆転サヨナラ)
松工、松川も善戦しましたが地区優勝校が順当に夏のシード権を獲得
 

10日(日)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 7日(木)16時31分48秒
編集済
  三位決定戦
長工  110 000 000=2
長野日大000 020 001=3
(長工)片塩-佐々木
(日大)服部-山岡
決勝
長野西000 200 000=2
長商 102 101 00x=5
(西)石黒-小沢
(長商)塚田-町田
三位決定戦
上田染谷213 315=15
野沢北 000 300=3
(染谷)宮尾、両角-柳沢
(北)岡本、沖浦-丸山
決勝
上田西 100 320 2=8
佐久長聖001 000 0=1
(西)草海、工藤-野口
(長聖)小林、吉沢賢-宮石
三位決定戦
田川030 010 22=8
松工000 000 00=0
(田川)黒須-上條浩
(松工)森井、川上、丸山-塩原
決勝
松商  002 010 021=6
松本第一303 010 13x=11
(松商)恩田、羽賀、小沢-松原、藤森
(第一)吉原、相沢-太田
三位決定戦
富士見000 200 024=8
松川 001 030 002=6
(富)倉嶋、三井-小林
(松)橋本、有賀、島崎-塚平
決勝
伊那弥生310 51=10
飯田風越000 00=0
(弥生)伊藤-今井
(風越)上野、黒河内-熊谷
 

9日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 5月 5日(火)04時27分37秒
編集済
  上田染谷000 000 01=1
上田西 010 014 11=8
(染谷)宮尾、塚田、両角-柳沢
(西)坂本、柳沢、山本-野口
野沢北 000 011 1=3
佐久長聖000 013 6=10
(北)岡本、谷井、井出琢、荻原-中沢功
(長聖)小平、榎-塩沢、宮石
長商120 000 110=5
日大100 001 010=3
(長商)中野-町田
(日大)藤沢、川上-山岡
長工 000 01=1
長野西811 01=11
(長工)青沼、新井-萩野
(西)渡辺-小沢
田川000 000 020=2
第一000 120 00x=3
(田川)西牧-上條浩
(第一)立石-太田
松工000 000 0=0
松商150 003 x=9
(松工)平沢、川上、早崎、筒井-塩原
(松商)徳田-藤森
弥生021 200 102=8
松川000 210 000=3
(弥生)金田-今井
(松川)島崎-塚平
富士見200 200 020=6
風越 000 040 21x=7
(富士見)倉嶋、三井-小林
(風越)上野、橋本-熊谷
 

6日(水)代表決定戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月29日(水)16時45分40秒
編集済
  松本第一10ー3穂高商 松商3ー1蟻ケ崎
松工ー木曽青峰 田川5ー4梓川(9回逆転サヨナラで)
長工7ー0須坂東 長野西7ー2長野 長商5ー2長野東
長野日大9ー2篠ノ井
伊那弥生13ー2諏訪実 上伊那農0ー7松川
飯田9時30分 飯田3ー6飯田風越 岡谷南6ー7富士見(9回1点差まで追い上げたが)

昨秋の上位校のうち小諸商、上田、地球環境、丸子修学館、長野東、屋代、飯山北飯山、岡谷南、諏訪清陵、東海大三、県ケ丘、都市大塩尻、蟻ケ崎が夏ノーシードに。ここに県大会1回戦敗退校が加わるので夏は激戦の予感が。
 

5日(火)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月29日(水)16時27分6秒
編集済
  代表決定戦 佐久長聖4ー3小諸商 野沢南10ー18野沢北 地球環境8ー9上田染谷

諏訪実7ー5阿智 諏訪清陵7ー8上伊那農(延長11回)
岡谷南8ー1東海大三 飯田4ー1伊那北 高遠1ー8富士見
 

4日(月)

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 4月20日(月)17時59分49秒
編集済
  上田千曲2ー4野沢北(延長10回) 上田東0ー10地球環境 代表決定戦 上田西10ー3丸子修学館  

/124