[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


8月28日(金)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月21日(金)15時39分28秒
編集済
  各地区6校が出場する県大会に向けて予選スタート
長野俊英8ー11長野工 屋代7ー4長野南 飯山11ー12篠ノ井(9回6点取って大逆転)
 

秋季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 8月18日(火)09時32分59秒
編集済
  8月21日(金)に抽選、29日から支部予選が始まり、県大会は9月15日(火)に抽選
県営上田を主会場にオリンピック、長野県営で9月19日より
本大会は10月2日抽選で10,11,17,18日富山で
各地区シード
中信 松商、深志、梓川、松本第一
北信 長野、長野東、長商、中野西
東信 野沢北、野沢南、佐久長聖、丸子修学館
南信 飯田、伊那弥生、岡谷南、下伊那農

予備予選
明科0-7松商 池工5-8蟻ケ崎 松商9-2蟻ケ崎
松工0-10深志 深志12-4穂高商 塩尻志学館5-4田川 深志10-1塩尻志学館
美須々0-8豊科 梓川10-3豊科 大町10-3南農 梓川9-5大町
松本第一8-1県ケ丘 都市第塩尻6-7松本第一 創造10-3木曽青峰 松本第一7-0創造

須坂商・園芸・創成9-2長野俊英 須坂11-6須坂商・園芸・創成 須坂東5-12長野 須坂2-9長野
坂城2-1下高井農林 長野東16-2坂城 長野日大14-0北部中条軽井沢 長野日大9-2長野南
中野立志館1-5更科農 屋代8-1更科農 長野吉田0-7中野西 中野西8-1屋代
長商4-0長野工 長商9-2飯山 長野西7-5長野高専 長野西11-0松代 長商15-5長野西

地球環境4-3上田千曲 野沢北15-3上田染谷 地球環境6-7野沢北
佐久平総合技術6-7野沢南 岩村田0-1小海 野沢南12-3小海
小諸商9-0上田東 蓼科0-9丸子修学館 小諸商4-10丸子修学館
小諸1-9上田 上田0-10佐久長聖

飯田OIDE長姫2-9諏訪清陵 阿智0-7諏訪清陵 駒ヶ根工1-3飯田 飯田5-1箕輪進修 諏訪清陵5-9飯田
諏訪二葉3-1松川 諏訪二葉14-2赤穂 富士見0-13伊那弥生 伊那弥生19-4岡谷東 伊那弥生4-2諏訪二葉
飯田風越2-6上伊那農 上伊那農4-11岡谷南 下諏訪向陽2-7諏訪実 諏訪実7-2阿南 諏訪実0-3岡谷南
下伊那農4-3岡工 下伊那農10-0高遠 東海大三4-8伊那北 伊那北5-6下伊那農
 

上田西情報

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月29日(水)15時49分55秒
編集済
  2回戦は12日(水)第三試合作新学院6-10と惜敗。その作新も九州国際大付に0-2、さらに早実は九州に8-1と上には上がいると感じた今大会。最後の粘りで6点取った上田西高の粘りは是非新チームに。そして草海君これから1年間打倒草海で全チームが挑んでくると思いますが、更に投球に磨きをかけ長野県を引っ張ってください。上田西の皆さんお疲れ様でした。
前日練習でグランドにつむじ風が発生と全国ニュースに。一説には三井君のスイングが起こしたとか。
明日も上田西旋風を甲子園で。作新は打線が強力らしいから5-3で勝利。応援団の皆さん道中気をつけて。
真っ赤に染まるアルプススタンドを見ます。
1回戦
上田西 200 001 000=3
宮崎日大000 000 000=0
草海ー野口
無四球完封、無失策、先発全員安打と快勝。甲子園初勝利おめでとう。


上田西高のHPに応援バスツアーや募金の情報が掲載されています。
バスツアーでは
乗車場所:上田西高校、上田駅温泉口、佐久平駅浅間口、小諸駅前、長野駅東口、松本駅西口(アルプス口)、辰野PA(下り)、伊那インターヤンマー農機前、飯田インターりんごの里
と乗れる場所がたくさんあります。

西高のページの甲子園出場関連情報をクリックしてご覧ください。

上田西高
 

26日決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月25日(土)15時52分59秒
編集済
  佐久長聖000 001 000 0=1
上田西 001 000 000 1=2
(長聖)榎-宮石、太田
(上西)草海-野口
見応えのある決勝戦見事上田西が栄冠をつかみました。おめでとう。長聖もほぼ互角の戦いでした。
草海君の頭部死球が気がかりでしたが影響は見せず、投げ抜いてくれました。
 

25日(土)準決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月20日(月)15時20分56秒
編集済
  佐久長聖000 003 000=3
小諸商 001 000 100=2
(佐)榎-宮石
(小)山口、矢嶋-津金
松商 000 100 013=5
上田西201 030 00x=6
(松)恩田、徳田、小沢、青柳-松原
(上)草海、柳沢、三井-野口
 

23日(木)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時34分10秒
編集済
  第一試合は田川の頑張りで点差以上に緊張感のあった好ゲーム、第二試合長野の粘りも見れました。
準決勝は2強と対決、1日休みは少ないですが、暑さで体力が奪われる陽気ではなかったのが良かったと思います。
長野 000 001 020=3
小諸商002 202 00x=6
(長野)飯島、待井、遊木-中村
(小商)矢嶋、山口、矢嶋-津金

田川100 000 000=1
松商020 200 11x=6
(田川)西牧-上條
(松商)恩田-松原
 

22日(水)準々決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時31分26秒
編集済
  野沢北001 100 1=3
上田西050 140 x=10
(野北)井出琢、岡本-中沢功
(上西)工藤、坂本、草海-野口

佐久長聖003 5100=9
長野日大000 1001=2
(長聖)榎、北原-宮石、塩沢
(日大)川上、藤沢、大島-山岡
 

20日(月)4回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時26分52秒
編集済
  ベスト8が出揃いました
須坂000 030 010=4
長野031 000 001=5
(須坂)山村-大谷
(長野)飯島、待井、飯島-中村
上田西061 013 0=11
創造 010 001 2=4
(上西)草海、柳沢-野口
(創造)伯耆原、小林、伊藤、吉沢-表
長野東000 000 000=0
野沢北000 103 00x=4
(長東)堀内、北條-義家
(野北)岡本-中沢功
長野西 002 000 000=2
長野日大010 220 02x=7
(西)石黒-小沢
(日)藤沢、川上、大島-山岡
上田染谷100 000 000=1
佐久長聖110 000 02x=4
(染谷)塚田、宮尾-柳沢
(長聖)榎-宮石
更科農000 410 0=5
松商 400 304 1=12
(更農)小出、丸山、宮之尾、小林-小林、武井
(松商)恩田、徳田-松原
池工 000 000 000=0
小諸商011 010 01x=4
(池工)宮沢-田中
(小商)高橋聖、山口-武井、津金
田川  000 302 000=5
上伊那農020 000 001=3
(田川)西牧-上條
(上農)吉村-有賀
 

19日3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月19日(日)20時25分6秒
  屋代1-3更科農
池田工4-0諏訪実
上田染谷5-2東海大三
上伊那農11-4穂高商
長野東10-0辰野
長野西11-4諏訪清陵
創造4-3飯山北飯山
 

18日(土)3回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月14日(火)11時47分43秒
編集済
  佐久長聖5ー3蟻ケ崎(大健闘) 上田西8ー1長工
田川7ー2下伊那農 野沢北9ー0長野俊英
松商11ー3岡工 須坂5ー0松工(延長10回)
小諸商4ー0中野西 長野日大10ー3丸子修学館
 

17日(金)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月13日(月)18時25分18秒
編集済
  岩村田2ー3飯田風越 岡谷東0ー12長野
創造7ー2上田 飯山北飯山6ー0上田東
小諸1ー11諏訪清陵 高遠2ー10長野西
地球環境2ー3長野東 白馬0ー10辰野
 

15日(水)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)16時31分43秒
編集済
  松工6ー2松川 屋代2ー1深志(9回逆転サヨナラ) 更科農6ー1県ケ丘
駒ヶ根工1ー2長野工 東海大三7ー0木曽青峰 富士見1ー3上田染谷
松代1ー11丸子修学館 池工5ー1下高井農林 諏訪実5ー4佐久平総合技術(9回逆転)
長野俊英16ー10飯田 須坂東5ー9穂高商 南農0ー1上伊那農
長野工の片塩君大会対記録の18奪三振でした。次は上田西と
 

14日(火)2回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)11時58分36秒
編集済
  シード校3校が初戦敗退、しかし須坂、野沢北、今大会要注意の小諸商、都市大を完封した中野西の健闘を称えるべきでしょう。小海も10失点から一時1点差まで追い上げる戦いもよく頑張ったと思います。
松商9ー2篠ノ井 松本第一1ー2須坂(延長サヨナラ) 岡工7ー5野沢南
佐久長聖9ー0阿南 上田西13ー0豊科 蟻ケ崎5ー1坂城
長商3ー5小諸商 長野日大11ー1岡谷南 中野西2ー0都市大塩尻
田川4ー0長野吉田 伊那弥生4ー6野沢北 小海9ー16下伊那農
 

13日(月)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月12日(日)11時57分5秒
編集済
  県ケ丘4ー1諏訪二葉 塩尻志学館1ー10長野
上田染谷9ー5長野南 上田東4ー2下諏訪向陽
佐久平総合技術8ー1中野立志館 須坂商・園芸・創成1ー5諏訪清陵 長野西13ー6梓川
上田千曲2ー6上伊那農 飯田OIDE長姫3ー7長野東 辰野3ー0長野高専
 

12日(日)1回戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月10日(金)17時01分34秒
編集済
  大町8ー9阿南(9回5点挙げて逆転サヨナラ) 野沢北18ー0蘇南 深志12ー0軽井沢屋代南
赤穂6ー10小諸商(9回6点挙げて逆転)須坂11ー0蓼科
箕輪進修3ー7篠ノ井 豊科12ー2北部 下高井農林11ー1阿智
長野吉田3ー0伊那北 美須々1ー5岡谷南 茅野4ー12穂高商
 

11日(土)いよいよ開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月10日(金)17時00分29秒
編集済
  明科0ー18飯田風越

昨秋からの戦績で注目校は
佐久長聖ブロック(東海大三 蟻ケ崎 上田染谷 富士見)
長野日大ブロック(丸子修学館 岡谷南 諏訪清陵 長野西)
上田西ブロック(上田 飯山北飯山 長工)
伊那弥生ケ丘ブロック(地球環境 長野東 野沢北)
松商ブロック(屋代 県ケ丘)
田川ブロック()
松本第一ブロック(飯田風越 松工 松川)
長野商ブロック(小諸商 都市大塩尻)

3年連続東信地区から甲子園出場校が出ています。さて今年は?
ここまで来たら怪我に気をつけて100%の体調で本番に臨めれる様がんばれ
 

交流戦

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 7月 8日(水)19時08分58秒
  佐久長聖と上田西の交流試合が3日行われたとニュースで。
最後の大会に出ることのできない3年生が出場、レギュラーたちは裏方に。あと一歩でベンチ入りを逃したり、故障などで諦めざるを得なかった3年生たちが上田県営のグランドに立ちました。
スタンドは部員始め父兄の皆さん、吹奏楽部の応援もあり本番さながらの様子でした。
今回は注目を集める2校、他の高校でもこのような交流はあるかもしれません。
夏の大会が迫る時期、レギュラーメンバーにしてみれば1分1秒が練習のための大事な時間ではありますが、この時期に交流戦を行う事によって4時間あまりの練習時間を過ごすより、大切なものを学べる機会、4年前から始まったそうですが、大変良い事だと思いました。
控えの選手たちにとって貴重な体験でもありますが、レギュラーメンバーにとってはいつも下支えしてくれているメンバーに改めて感謝の気持ちが湧き、夏の大会頑張ろうという意思が強くなり野球部全体のチームワークの絆が強くなる。1、2年の後輩たちも感じる事があると思います。
普段はそれぞれの野球部員一人一人がライバル同士ですが、大会に向けてグランドで、スタンドで夢に向かって強いチームワークを見せてくれる高校をたくさん見たいです。
 

わがふるさとのベストゲーム

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月30日(火)10時49分40秒
  高校野球100年ということでNHKBS1で
7月10日(金)、17日(金)、21日(火)、23日(木)
午後7時00分~9時50分

7月27日(月)
午後8時00分~9時50分

8月 1日(土)
午後7時00分~9時35分
があります。長野県は
7月27日(月) 午後8時17分~8時32分
8月 3日(月) 午前1時17分~1時32分(再)
 

いよいよ開幕

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月14日(日)13時02分43秒
編集済
  夏の大会まで1ヶ月を切りました。北信越大会優勝の佐久長聖を軸に展開しそうなこの大会。
投手陣の活躍がカギを握りそう。
27日(土)抽選
雨で変更ありの予定は
7月11日(土)開幕戦 松本市野球場
12日(日)より長野オリンピック、県営上田、松本市野球場、諏訪湖スタジアムで熱戦スタート
シード校各会場2回戦14日(火)3回戦18日(土)4回戦20日(月)

松本市野球場にベスト8が集結
準々決勝シード1、2ブロック22日(水)3,4ブロック23日(木)
準決勝25日(土)シード1,4ブロック9時30分 シード2,3ブロック12時
26日(日)決勝(昨年は10時)
(佐久長聖ブロックー長野日大ブロック)x(松本第一ブロックー長野商ブロック)
                                               vs
(松商ブロックー田川ブロック)x(上田西ブロックー伊那弥生ケ丘ブロック)
8月3日抽選
8月6日甲子園開幕
小諸商、上田、地球環境、丸子修学館、長野東、屋代、飯山北飯山、岡谷南、諏訪清陵、東海大三、県ケ丘、都市大塩尻、蟻ケ崎、飯田風越、上田染谷、富士見 、長野西、野沢北、長工、松工、松川がノーシードからの登場となり組み合わせも注目です。
 

9日(火)決勝

 投稿者:管理人  投稿日:2015年 6月 9日(火)09時11分48秒
編集済
  長聖は先発2年小林君初回3点奪われるもその後6回まで無失点に抑える好投、続く北原君も気比を無失点に抑え、攻撃では森井君の好走塁が勝ち越し点となり見事センバツ王者から勝利をモノにしました。平沼君は5回からリードしていたら登板という事で先発メンバーには入っていませんでしたが出番はありませんでした。甲子園で対戦したいですね。
佐久長聖021 100 000=4
敦賀気比300 000 000=3
(長聖)小林、北原-太田、宮石
(気比)山﨑-嘉門
 

/125